11.10.2010 12:55
На воплощение в жизнь 10 национальных проектов, одобренных Президентом Украины, будут привлечены около 10 млрд. долларов прямых инвестиций. Об этом заявил народный депутат, председатель рабочей группы «Национальные проекты» при Президенте Владислав Каськив, пишет «Фокус».

«Пока нельзя назвать точную сумму. Более-менее достоверно можно прикинуть стоимость таких проектов, как «LNG терминал», «Воздушный экспресс» или «Доступное жилье». Но вот сколько средств потребуется на такие многоэтапные проекты, как «Открытый мир» или «Новая жизнь», пока трудно подсчитать», - признался он.

«Мы поставили перед собой задачу: для реализации проектов привлечь в течение четырех лет не менее 10 млрд. долларов прямых инвестиций, преимущественно из-за рубежа. Все эти деньги — с рынка, а не из бюджета. Вообще же мы планируем, чтобы не менее 80% средств, привлекаемых в нацпроекты, были от частных инвесторов», - добавил Каськив.

По словам депутата, упор будет сделан на инвестиции, а не на бюджетные средства: «Что же касается средств из госбюджета, то их мы будем использовать только на подготовку техдокументации. То есть деньги пойдут на подготовку продукта для рынка инвесторов».

В список 10 национальных проектов вошли «LNG терминал» (морской терминал по приему сжиженного газа), «Энергия природы» (строительство ветряных и солнечных электростанций), «Доступное жилье», «Чистый город» (строительство комплексов по переработке твердых бытовых отходов), «Качественная вода» (строительство систем очистки воды), «Открытый мир» (информационно-коммуникационно-образовательная сеть 4G), «Город будущего» (формирование плана развития города), «Новая жизнь» (новое качество охраны материнства и детства), «Воздушный экспресс» (скоростные перевозки Киев-Борисполь), «Олимпийская надежда-2022».