11.10.2010 13:34
Новые исследования показали, что употребление конопли повышает риск развития психических заболеваний, передает ZdravoE.

Курильщики марихуаны в два раза чаще страдают от расстройств психики, считают учёные из Нидерландов - страны, где этот наркотик можно употреблять безнаказанно. «Количество людей с проблемами с психическим здоровьем в два раза выше среди любителей травки, чем среди тех, кто не курит марихуану», - заявили они.

Исследование проводилось в 2007-2009 годах, и в нём приняло участие 18 500 человек. В результате оказалось, что 20 % мужчин, куривших траву, жаловались на проблемы с головой. Для сравнения, среди мужчин, не куривших марихуану, психические проблемы были лишь у 10 %. То же касалось и женщин: 28 % курильщиц жаловались на расстройства психики, в сравнении с 14 % женщин, никогда не куривших травку.

Среди основных проблем, которые преследовали курильщиков, были тревожность, меланхолия, грусть и нетерпеливость. При этом физическое состояние участников исследования мало чем отличалось. Среди прочего, исследователи выяснили, что 4 % всех опрошенных курили марихуану минимум раз в месяц.

Марихуана в Нидерландах по-прежнему является технически нелегальным наркотиком, однако в 1976 году правительство разрешило потреблять и хранить до 5 граммов травы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.