11.10.2010 14:25
Независимый эксперт-политолог Александр Палий считает вполне возможным то, что заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе могут назначить. Об этом он заявил в комментарии для ForUm.

«Есть большая вероятность того, что заказчиков просто «назначат». Это может случиться в силу некоего политического заказа или передела бизнеса, необходимости «нажать» на кого-то из политиков. Могут попытаться использовать резонанс для проведения некачественного следствия, которое заведет в полный тупик», - отметил эксперт.

По его словам, тот факт, что по-новой начали расследовать дело об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко, также свидетельствует об этом. «Думаю, что если бы следствие пришло к выводу, что Виктора Андреевича отравили российские спецслужбы, наша нынешняя власть просто не решилась бы об этом заявить вслух, сделала бы все, чтобы это закамуфлировать. Опять же, много вопросов возникает, почему друг за другом умирают свидетели, в частности генералы МВД… Мне кажется, что это очень подозрительно», - подчеркнул Палий.

По его мнению, и в одном, и в другом деле не стоит исключать наличие зарубежного следа. «Об этом свидетельствует то, какой большой была внешняя заинтересованность ко всем процессам, происходящим в Украине, сколько усилий было потрачено на то, чтобы поставить нашу страну в марионеточную зависимость, ликвидировать суверенитет, изменить геополитический вектор. Думаю, что общество должно серьезно следить за расследованием этих дел, требовать, чтобы следствие и суд были публичными, чтобы весть процесс был максимально открытым», - подытожил Палий.

Напомним, 8 октября заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что срок следствия в деле об убийстве Георгия Гонгадзе продлен до 14 декабря в связи с намерением Генеральной прокуратуры Украины установить всех соучастников преступления. Он подтвердил, что ГПУ действительно отменила вынесенное ранее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы и Литвина.