12.10.2010 00:20
В мае 2010 года в одной из американских клиник у 42-летней женщины появился на свет совершенно здоровый мальчик. Ребенок при рождении весил 3 кг 150 гр. Повышенное внимание к новорожденному объяснялось тем, что зачат он был в 1990 году.

Этот уникальный случай описывается в последнем номере журнала Fertility and Sterility, пишет Газета.ua.

Исследователи указывают, что в 1990 году к врачам за помощью обратилась бесплодная пара. В рамках процедуры ЭКО были получены пять эмбрионов. Один – был использован биологическими родителями, а оставшиеся – заморожены.

Когда спустя двадцать лет стало понятно, что биологические родители не намерены воспользоваться своим генетическим материалом, он был использован для внедрения в матку женщины, которая в течение 10 лет проходила лечение от бесплодия.

Два из четырех эмбрионов погибли еще в процессе «разморозки». Два эмбриона были пересажены в матку будущей матери. Из двух эмбрионов прижился - один. Малыш появился на свет в мае этого года, и был признан самым «старым» младенцем в истории ЭКО. Его родной сестре сегодня 20 лет.

До этого самой «старой» новорожденной считалась девочка, появившаяся на свет в 2005 году у 45-летней Дебби Бисли из Сан-Франциско. Девочка была зачата в «пробирке» в 1992 году.

Напомним, недавно работники Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД в Днепропетровской области задержали неработающую 37-летную жительницу города Никополя, которая с 1994 по 2010 годы совершила убийство четырех своих новорожденных детей.