12.10.2010 01:25
Безрукий пианист, играющий на фортепьяно пальцами ног, победил в телешоу «Китай ищет таланты». 23-летний Лю Вэй, который лишился рук в 10-летнем возрасте, выиграл в финале, состоявшемся в минувшее воскресенье на шанхайском стадионе.

Диковинный талант Лю Вэя, который научился играть на фортепиано в 18 лет, не оставил равнодушными китайских телезрителей. Уроженец Пекина исполнил песню под названием «Вы прекрасны», виртуозно аккомпанируя себе на фортепьяно пальцами ног, и по итогам конкурса опередил своего главного соперника, 7-летнего Чжан Фэнси, выступавшего в амплуа эстрадного комика. Об этом пишут Подробности.

«По крайней мере, у меня есть пара прекрасных ног», - говорит Лю Вэй.

Мастерство безрукого пианиста было оценено по достоинству и в профессиональных кругах. Популярная тайваньская певица Джолин Цай поздравила Лю Вэя с победой на конкурсе и даже пригласила его участвовать в своем мировом турне.

Телешоу «Китай ищет таланты» - аналог британского телевизионного проекта, прославившего на весь мир домохозяйку из Шотландии Сьюзан Бойл, у которой обнаружились исключительные вокальные данные.

Китайская версия была запущена в мае нынешнего года и уже обрела большую популярность. По словам директора телешоу Цзинь Лэя, поскольку «Китай ищет таланты» имеет такой успех, оно будет продолжено и в будущем году.