Итоги гей-парада: 120 раненых и ущерб на миллион. ФОТО
12.10.2010 06:40
В Белграде гей-парад закончился побоищем. 120 человек получили ранения и еще около 100 были задержаны в результате столкновений с полицией, которая охраняла участников гей-парада. Против демонстрации протестовали, в основном, футбольные фанаты-неонацисты и сторонники ультраправых организаций.

В ходе беспорядков городу был нанесен ущерб, превышающий миллион евро. Сотни молодых людей бросали в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью, стражи порядка отвечали слезоточивым газом и резиновыми пулями. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Отмечается, что полиция задержала по меньшей мере 12 участников протестов против гей-парада, в котором приняли участие около 200 активистов.

Стражам порядка пришлось перекрыть большую часть улиц в центре сербской столицы. Против хулиганов, выкрикивающих «смерть гомосексуалистам», полиция применила слезоточивый газ.

В ответ в полицейских летели кирпичи, камни, петарды и бутылки с зажигательной смесью. В ходе стычки с демонстрантами пострадали по меньшей мере три офицера полиции.

Против гей-парада протестовали, в основном, футбольные фанаты-неонацисты и сторонники ультраправых организаций, которые считают, что подобные мероприятия противоречат сербским семейным и религиозным ценностям.

В 2001 году власти также разрешили проведение гей-парада в Белграде, однако он был сорван ультраправыми экстремистами.