Мэром Одессы хочет стать несуществующий человек
12.10.2010 10:55
У кресла мэра Одессы – новый соискатель. О своем участии в выборах заявил некто Эдуард Иосифович Виртман, позиционирующий себя как первый виртуальный кандидат в истории города, пишет «Сегодня».

Собственно, такого человека не существует - есть только созданный группой неизвестных блогеров сайт с детально разработанной предвыборной программой. Главное преимущество Виртмана, утверждают авторы идеи, заключается в том, что ему не надо платить зарплату, оплачивать его автопарк и охрану, армию секретарей и помощников. Здание мэрии, по их словам, можно будет сдать в аренду коммерческим структурам и пополнить за счет этого городской бюджет. Кроме того, с Виртманом всегда можно будет пообщаться через Интернет. «И вообще, будучи виртуальным мэром, воровать невозможно», - отмечается на сайте.

В своей программе «кандидат» предлагает сократить количество управлений муниципалитета до 9 (сейчас их больше 40); оплачивать труд чиновников пропорционально принесенной ими пользе (т.е. фактически легализовать откаты и взятки); внедрить информационную интернет-систему управления городом. Последняя, если верить программе, позволит каждому одесситу в режиме реального времени контролировать работу чиновников, моментально без очередей и 24 часа в сутки излагать каждому чиновнику вплоть до мэра города свои потребности и проблемы, незамедлительно получать ответы, следить за ходом рассмотрения его обращения, без проволочек получать необходимую реакцию и действие со стороны городской власти.

Истинная мотивация создателей «Виртмана» неизвестна. В городском теризбиркоме заявили, что документы человек с таким именем не подавал, а политологи выдвигают различные версии. Так, директор центра этнических и политических исследований «Лад» Геннадий Чижов считает, что это черный пиар против действующего градоначальника: «Такими проектами его хотят дискредитировать». А одесский эксперт Василий Зырянский проводит параллели между «Виртманом» и виртуальными героями последней президентской компании Егором Лупаном и Степаном Раковым. «Это – явный признак усталости общества от насквозь коррумпированной политики. Люди не видят альтернативы и выражают свой протест таким вот экстравагантным образом», - говорит специалист.