12.10.2010 11:30
9 октября канал СТБ показал последний, киевский, кастинг-шоу «Х-фактор». Ранее свои способности продемонстрировали жители Донецка, Харькова, Львова, Одессы и Днепропетровска.


Причем героями программы становились не только жители больших городов. Претенденты на главный приз и внимание телезрителей съезжались из небольших сел и поселков Украины и даже из американских и европейских городов. Об этом пишет ForUm.


«К нам едут отовсюду: из Соединенных Штатов, Португалии, Испании, со всего мира», - не скрывала своего восторга очаровательная ведущая шоу Оксана Марченко во время одного из эфиров. И тот факт, что именно кастинги «Х-фактора» собрали 30 000 претендентов, лишний раз доказывает, насколько может быть популярным поистине народное шоу.

Разумеется, итоги подводить пока рано, ведь «Х-фактор» еще не достиг даже своего «экватора». Но факты – вещь упрямая: невероятно! - количество зрителей, смотревших передачу в прошлый субботний вечер, увеличилось на 5 миллионов по сравнению с первым эфиром! Если первую программу из Днепропетровска смотрели чуть более 10 млн. зрителей, то киевский отбор - уже 15 миллионов!


Теперь давайте вспомним тех, кто более всего запомнился на столичном отборе. Например, студент из Индии Дакид Акшей. Он доказал, что широкая улыбка и жизнерадостность способны заменить любой вокальный дар.

15-летняя школьница Маша Стасюк спела просто отлично, зрители зачарованно слушали ее пение в зале, а в это время за кулисами ее младшая сестренка Галя полностью завладела вниманием ведущей Оксаны Марченко.

Кстати, киевский кастинг оказался богатым на участников, которых, видимо, вдохновляли их вокальные успехи в ванной комнате. Был момент, когда судьи, устав от безголосых претендентов на два миллиона гривен, просто сбежали из зала - попить чаю. Дошло до того, что только благодаря усилиям ведущей Оксаны Марченко судей удалось выманить из их комнаты и заставить продолжить прослушивание.


Поющего самбиста Юрия Меженского пришла поддержать «тяжелая артиллерия» во главе с Василием Вирастюком - все богатыри, как на подбор. Они шумно поддерживали товарища все выступление, однако жюри решило Юрия с самбо не разлучать – два нет.

Пришли на кастинг и представители уже раскрученного бренда под названием «Братья Потаповы». Зрители СТБ и пользователи сети интернет хорошо помнят их по шоу «Україна має талант!». Впрочем, исполнение ими песни «Под крылом самолета» снова не убедило судей, и настойчивым близнецам придется попытать счастья в следующем году.

Талантливые люди обычно талантливы во многом. Например, Дмитрий Монатик совсем недавно принимал участие в шоу «Танцуют все» и получил путевку в следующий тур. Жюри «Х-фактора» также решило вручить Диме путевку и в следующий тур уже песенного шоу. Теперь уже Диме придется выбирать, чему отдавать предпочтение – танцам или вокалу. Впрочем, как заметил один из судей, Сергей Соседов: «Выбирать не надо. Надо делать и то и другое».

Еще одним сюрпризом шоу стало участие в нем двух «звездных детей»: сына Таисии Повалий Дениса и сына Виктора Павлика Александра. К пению обоих можно было предъявить претензии, и переплюнуть своих звездных родителей им не удалось. Однако жюри нашло в их выступлении свой «Х-фактор» и приняло решение отправить в тренировочный лагерь и Дениса, и Александра.

После выступления Юли Головиной, которая посвятила свое выступление борьбе с наркотиками, Оксане Марченко пришлось в буквальном смысле слова уговаривать судей вернуться на сцену. И, как оказалось, не зря.

Кастинги показали, что слоган передачи - «Начало легенды», может стать не просто красивой фразой, но философией проекта.

Наверное, киевский кастинг не стал лидером по числу открытых талантов. Но один из участников реально заставил зал хлопать ему стоя. 18-летний Ярослав Родионенко спел великолепным и уникальным контр-тенором и имеет все шансы стать звездой шоу. А еще Ярослав завил, что поет и баритоном...


Итак, кастинги позади. Далее СТБ покажет, как проходила жизнь народных талантов в тренировочном лагере - с их привычками, характерами, симпатиями и антипатиями. Это сделает шоу необычайно интересным и, безусловно, увеличит и так рекордную зрительскую аудиторию.

«Я видела тысячи людей, выходивших на сцену, которые говорили: да мы крутые, мы сейчас порвем зал. Но на сцене иногда все происходит не так, как вы хотите», - честно предупреждает Оксана Марченко участников. Тренировочный лагерь в какой-то мере убирает «боязнь сцены», и у зрителей будет возможность увидеть настоящее лицо каждого из участников проекта. Тех, кто пройдет отбор…