Как бразильцы расправились со сборной Украины. ФОТО
12.10.2010 12:20
Национальная сборная Украины потерпела первое поражение в рамках подготовки к домашнему чемпионату Европы по футболу 2012 года, уступив в английском городе Дерби команде Бразилии со счетом 0:2.

И.о. главного тренера украинцев Юрий Калитвинцев выбрал достаточно защитный вариант стартового состава. Все же в соперниках была сборная Бразилии, да еще и Андрей Шевченко травмировался в предыдущем матче с Канадой. В отсутствие Шевы капитанская повязка досталась Анатолию Тимощуку, проводившему свой сотый матч за национальную сборную. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Украинцы вышли с единственным нападающим Артемом Милевским, которого из глубины поддерживал Александр Алиев, а с флангов - Олег Гусев и номинальный защитник Владимир Полевой.

Впрочем, об атаке сине-желтые долго не вспоминали. А вот пара опорных полузащитников Тимощук - Руслан Ротань и квартет защитников в составе Артема Федецкого, Александра Кучера, Виталия Мандзюка и Александра Романчука с первых минут почувствовали невероятное давление пентакампеонов.

Правда, добрых полтайма голкиперу Андрею Диканю слишком нервничать не приходилось. Разве что на 23-й минуте - когда после розыгрыша углового выше ворот пробил Давид Луис. Впрочем, уже через две минуты вратарю московского «Спартака» пришлось вынимать мяч из сетки.

Капитан бразильцев Робиньо навесил с левого фланга, и Дани Алвес с лету пробил в дальний угол, а мяч рикошетом от Романчука влетел в дальний угол.

Украинцы попытались прибавить в активности, больше держать мяч, но их атакующие потуги преимущественно вязли в середине поля - какое-то острое продолжение отыскать было трудно. К тому же сине-желтые зачастую допускали грубые индивидуальное ошибки.

Даже самые опытные, вроде Тимощука, который на 35-й минуте неудачным пасом назад вывел на отличную ударную позицию Пато. К счастью для украинцев, его выстрел парировала штанга.

Украинцы под конец тайма сумели таки провести острую атаку, и Алиев даже забил, но за миг до этого арбитр зафиксировал нарушение Милевского на Давиде Луисе.

Второй тайм начался с опаснейшего момента в исполнении сборной Украины - Полевой прошел до линии штрафной, отдал чуть назад Ротаню и тот пробил в нижний угол, но за бразильцев сыграла штанга. Впрочем, это был лишь один момент, и бразильцы спокойно продолжали контролировать игру.

Нельзя сказать, что у ворот Диканя слишком часто возникали голевые моменты, однако было видно, что команда Маноло Менезеса готова наказать соперников за любую небрежность или потерю концентрации. Случилось это на 65-й минуте, когда Карлос Эдуардо прострелил с правого фланга на Пато.

Нападающий «Милана» мгновенно избавился от опеки Мандзюка и с разворота пробил в противоход Диканю.

Украинцы отреагировали на это опасным, но чуть неточным залпом Алиева со штрафного. Той же монетой вскоре отплатил Дани Алвес. До финального свистка бразильцы выглядели опаснее, однако довольствовались победой в два мяча.