12.10.2010 12:45
Парламентская Ассамблея Совета Европы на сессии 5 октября констатировала серьезный откат в вопросах свободы слова в современной Украине, а власть пытается это скрыть. Об этом заявила заместитель председателя постоянной делегации в ПАСЕ, народный депутат из фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Ольга Герасимьюк, пишет УНИАН.

Депутат отметила, что в комментарии МИД Украины о принятой ПАСЕ резолюции, в котором говорится, что ПАСЕ якобы приветствует концентрацию государственной власти ради возобновления стабильного развития Украины, с помощью дипломатического языка пытаются прикрыть средства, с помощью которых демократия не строится. «Представители всех политических групп не воздержались от серьезной критики того, что у нас происходит! А мы как раз анализировали состояние функционирования демократических институтов, то есть: свобода слова, ситуация с каналами, канал ТВі и «5 канал», раздавались в каждом выступлении. Это была серьезная критическая оценка того, что происходит сегодня в стране», - подчеркнула Герасимьюк. Она отметила, что ситуация со свободой слова была ключевым моментом обсуждения в ПАСЕ, и Ассамблея констатировала серьезный откат в этом вопросе в современной Украине по сравнению с предыдущими годами.

Комментируя признание Валерием Хорошковским того факта, что СБУ осуществляла слежку за немецким журналистом, Герасимьюк выразила убеждение, что такое признание является результатом принятия резолюции ПАСЕ. «Нам пытались вычеркнуть из резолюции пункт о том, что есть достоверные данные, свидетельствующие об этой функции СБУ. За это стояли, к сожалению, представители коалиции, которые хорошо знали, что именно так и происходит, и россияне, которые единственные поддерживали это», - рассказала заместитель председателя постоянной делегации в ПАСЕ.

Вместе с тем Герасимьюк выразила убеждение, что Европа все еще не потеряла заинтересованности в Украине и стремится видеть нашу страну демократической. «Никуда не денешься, и Украину не перенесешь на сто-двести метров. Украина - сосед! А соседа лучше иметь цивилизованного… И поэтому они заинтересованны, и поэтому критика с их стороны была, а не потому, что их кто-то купил: финнов, шведов, британцев!» — отметила Герасимьюк.

5 октября 2010 года ПАСЕ одобрила резолюцию «Функционирование демократических институтов в Украине». В документе ПАСЕ выразила обеспокоенность вмешательством СБУ в политические дела, призвала власть расследовать все заявления о притеснениях свободы СМИ и права на собрания, обеспечить условия для проведения честных выборов в местные органы власти. Кроме того, Ассамблея призвала Киев не допустить монополизацию власти и провести реформирование прокуратуры и органов юстиции. За документ проголосовали 102 депутата, против – 1, воздержались – шестеро. На участие в обсуждении записались 35 депутатов, из них 9 – члены российской делегации в ПАСЕ.