12.10.2010 13:10
Руководство Минагрополитики и ряд других высокопоставленных «государственных деятелей» решили прибавить забот Государственному комитету финансового мониторинга Украины.

Последний просто обязан обратить свой взор на более чем очевидную схему «обнала» государственных средств, работающую с недавних пор при Министерстве аграрной политики. Проводимые в ее рамках финансовые махинации сразу по нескольким признакам попадают под так называемый «обязательный финансовый мониторинг». Фирмы, через которые гоняются десятки миллионов гривен, скорее всего, являются ни чем иным как конвертационными центрами. Чтобы это понять, совсем не обязательно иметь экономическое образование. Об этом пишет «Багнет».

Напомним, что ключевым звеном этой вероятной «отмывочной» цепочки является скандально известная фирма «Киевголография». Благодаря лобби чиновников она получила государственный заказ на изготовление голографического защитного элемента «МинАгро». Летом Минагрополитики ввело эту голограмму (приказ №313 от 10.06.10г) как обязательной элемент защиты бланков документов строгой отчетности (ДСО), которые используются отраслевыми предприятиями. Суть в том, что голограмму, реальной стоимостью в пару десятков копеек, «Киевголография» собирается продавать по цене 3,4 грн. Ежегодно отрасль потребляет десятки, а то и сотни миллионов бланков ДСО. Если учесть, что все они в обязательном порядке должны быть защищены «МинАгро», производить которую имеет право исключительно «Киевголография», становится ясно, что тут «пахнет» не просто большими, а очень большими деньгами.

Возможно, что таким образом руководство Минагрополитики вместе с заместителем генерального прокурора Виктором Кудрявцевым, главой Госкомпредпринимательства Михаилом Бродским, соучредителем «Киевголографии» бютовцем Евгением Фельдшеровым (Долгопят) и экс-налоговиком Валерием Диесперовым (владеет фирмой через жену), а также присоединивший к ним нардеп Павел Климец организовали себе теневой бизнес с заоблачной рентабельностью. «Зарабатывать» они будут как на частных, так и на государственных компаниях. Бланки ДСО используют и те, и другие. Естественно, им нужно было позаботиться о выводе и конвертации своего личного гешефта в «черный нал». Для этого и используется весьма незамысловатая конвертационная схема.

Выглядит она примерно так. «Киевголография» получает деньги от Государственного предприятия «Киевская офсетная фабрика», числящегося за Министерством финансов Украины, и на бедственное положение которой сетует государственный чиновник Михаил Бродский. «Офсетке» они могут поступать от ГП «Украгроспецпостач», которое определено Минагрополитики как заказчик бланков всех ДСО по системе АПК, и, несмотря на статус госпредприятия, судя по всему, также является всего лишь звеном в этой «отмывочной» цепи. «Киевголография» перечисляет их компаниям ООО «Олимп и Ко» и ООО «Стандарт Инк». Обе якобы занимаются оптовой торговлей строительными материалами. А они в свою очередь перечисляют деньги на некие две компании ООО «Рекламное агентство «А.СМИТ.А» и ООО «Элитграндинвест плюс».

Что именно во всем этом должно привлечь внимание Госфинмониторинга, а затем и правоохранителей? Согласно закону Украины «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем», операции, проводимые по счетам «Олимп и Ко» и «Стандарт Инк» сразу по двум признакам попадают под обязательный финансовый мониторинг.

«Багнету» известно, что только за август через эти фирмы прошло 75,2 и 13,3 миллионов гривен соответственно. Многие из них превышают лимит в 150 тыс. грн., а это значит, что банки, проводящие эти транзакции, должны были предоставить в Госфинмониторинг об этом подробные сведения. Они также были обязаны это сделать еще и потому, что гоняющие по своим счетам десятки миллионов гривен «Олимп и Ко» и «Стандарт Инк» созданы в конце июня этого года – менее трех месяцев назад. Это второе необходимое и достаточное условие для того, чтобы в обязательном порядке уведомлять Госфинмониторинг обо всех финансовых операциях, проводимых этими компаниями (не говоря уже о тех, которые превышают порог в 150 тыс. грн.).

А вот признаки, по которым вся эта схема должна заинтересовать правоохранительные органы. Во-первых, одна только «Киевголография» в августе перечислила в адрес «Олимп и Ко» и «Стандарт Инк» более 20 млн. грн. Зачем фирме, все «производственные мощности» которой умещаются в подсобке овощного магазина, понадобились стройматериалы на такую сумму? Далее. Фирмы, существующие в природе менее трех месяцев, зарабатывают по 75,2 и 13,3 миллионов гривен. Не слишком ли активное начало бизнеса для компаний, торгующих стройматериалами, учитывая, что строительная отрасль сегодня переживает не самые лучшие свои времена? Ну, и, наконец, почти все деньги (74,6 из 75,2 и 13,3 из 13,3 миллионов грн.) эти две компании перечили уже упоминавшимся «Рекламному агентству «А.СМИТ.А» и «Элитграндинвест плюс». Реклама, конечно, двигатель прогресса. Однако, такие «нескромные» рекламные бюджеты могут позволить себе далеко не все крупные бренды.

В общем, не нужно иметь «семь пядей во лбу» чтобы понять, что вся эта схема напоминает очередной «дерибан» и без того дырявого государственного бюджета.