12.10.2010 13:30
Федеральный банк Германии отказался печатать новые денежные знаки на немецких предприятиях. Два транша на печать евробанкнот уйдут заграничным компаниям. Таким образом, берлинская государственная типография впервые останется без государственного заказа, а мюнхенский частный концерн «Giesecke&Devrient» получит лишь небольшой заказ.

Как уже сообщал «Багнет», интересы указанной компании в свое время отстаивали украинские чиновники – бывший первый вице-премьер Александр Турчинов и его подручный экс-замминистра Кабинета Министров Сергей Чеботарь. Об этом пишет «Багнет».

Для выведения «Giesecke&Devrient» на украинский рынок был разработан проект постановления, которым вносились изменения в техническое описание и образец бланка паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Украинские чиновники дошли до того, что «слили» иностранной компании информацию (о технологии изготовления, обязательных защитных элементах, являющихся одновременно элементами дизайна), которая фактически составляет государственную тайну.

Ко всему прочему, по данным «Багнета», у немецкой компании Giesecke & Devrient нет собственных технологий по изготовлению поликарбонатной страницы, обязательной в современном украинском загранпаспорте. И якобы немцы пытались найти европейскую компанию, располагающую соответствующими патентами, а также производственными мощностями, на которых возможно было бы выпускать загранпаспорт.

Более того, эта компания отметилась в международном скандале, связанном с подкупом индонезийских чиновников, закупавших оборудование для своей страны. Совсем несложно предположить, что подобная схема могла быть использована и для расчётов с украинскими чиновниками-аферистами.

Явный лоббизм паспортных аферистов доходил даже до того, что представители немецкой частной компании принимали участие в совещаниях МВД, которые проводили бывший заместитель Юрия Луценко Александр Ембулатов.

Напомним, что паспортные махинации бывшего первого заместителя Юлии Тимошенко, сейчас активно расследуют правоохранительные органы. Откровенно уголовные преступления, в частности по рейдерскому захвату полиграфкомбината «Украина», Александр Турчинов, пытается преподнести как борьбу с консорциумом «ЕДАПС». Его активно поддерживает бывший однопартиец, а ныне глава Государственного комитета по вопросам регуляторной и предпринимательства Михаил Бродский. Чиновник, которому не удалось выбить 50% откат с оборотов консорциума, теперь пытается всячески очернить мирового лидера в индустрии защищенной печати. И не стесняясь, декларирует свое намерение уничтожить деятельность отечественного предприятия.

Не исключено, что Бродский, по примеру своих соратников Турчинова и Чеботаря, будет пытаться «протянуть» на украинский рынок паспортов очередное «стремное» предприятий, без технологий и производственных мощностей, но готовое «выкатить» желаемый процент отката.

Более того, ушки главы Госкомпредпринимательства явно торчат из фирмочки БЮТовца Долгопята-Фельдшерова «Киевголография», которая только в августе «пропустила» через себя около 90 млн. грн.

Лишний повод говорить об этом, предоставил сам чиновник. В недавнем интервью «ЗН» он посетовал на бедствующее положение Государственного предприятия «Киевская офсетная фабрика», которое якобы заказов не имеет. Тем не менее, по информации «Багнета», именно «офсетка» направила 5,38 млн. грн. ютящейся в подсобке «Киевголографии», которая, напомним, не имеет производственных мощностей, а фонд заработной платы там составляет около 55 тысяч гривен.

О каком-то отстаивании государственных интересов говорить не приходится…