12.10.2010 13:15
Перед лидером ВО «Батькивщина» Юлией Тимошенко сегодня на первом месте должна стоять задача переформатирования команды, пересмотра методов кадровой политики в партии, в противном случае она рискует навсегда остаться единственным локомотивом, который будет тянуть балласт из политиков с противоречивой репутацией в органы власти. Так прокомментировал последние кадровые скандалы в «Батькивщине» заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, пишет УНИАН.

«Не секрет, что Тимошенко была и остается главным локомотивом своей партии. Многие из тех, кто должен бы продвигать команду, усиливая своего лидера на разных участках, сегодня откровенно ставят палки в колеса. Оппозиция – это как раз тот случай, когда выявляется и потенциал команды, и личные качества отдельных ее членов. И если возникают где-то сомнения в оправданности статуса, то ведь всегда можно сравнить вклад тех или иных персон в построение имиджа партии: кто на практике доказывает значимость и прикладную пользу своего потенциала, а кто использует полученные возможности для решения собственных проблем. Так что можно понять Тимошенко, когда она, сетуя на отсутствие боевых и профессиональных кадров партии, демонстрирует свою поддержку и надежду на сотрудничество с Натальей Королевской», - заявил Голобуцкий.

При этом эксперт отметил, что Тимошенко, говоря о Королевской, «впервые в истории «Батькивщины» признала необходимость инкорпорации или взращивания самодостаточных политиков, не менее популярных или харизматичных, чем она сама». По мнению Голобуцкого, проблема очистки рядов оппозиции должна была решиться еще в начале года, когда стало понятно, что власть адресно работает с отдельными депутатами. «Сегодня перед Тимошенко непростой выбор. Т.н. «проблема очистки рядов» должна была быть решена еще полгода назад, когда отдельных депутатов из оппозиции, что называется, «приписали» к отдельным переговорщикам из коалиционных фракций. Поэтому сегодня однозначно можно констатировать факт – в «Батькивщине» грядет кадровая и мировоззренческая революция», - отметил эксперт.