12.10.2010 16:09
Объединение патриотических сил возможно лишь вокруг конкретных действий. Такое мнение высказал председатель политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко, передает УНИАН.

«Нам не нужны вожди – у нас есть ценности. Но кроме ценностей, должно быть и действие, и мы настроены на такое действие. Одно из них – это остановить русификацию и защитить родной язык», - сказал он.

Наливайченко отметил, что именно вопрос защиты украинского языка касается каждого украинского учителя, кинематографиста, каждой украинской кафедры и украинского центра за рубежом – в России, Беларуси, Молдове или США. «Мы должны поддержать украинский язык и в государстве, и за рубежом», - подчеркнул председатель политсовета «Нашей Украины».

Он считает, что и правительство, и Министерство образования должны информировать граждан о ситуации с языком в Украине. «Мы понимаем национальный интерес, поэтому начали кампанию «Есть язык – есть будущее. Русификации – стоп!» - сказал Наливайченко. «Мы гордимся тем, что 71 депутат от фракции НУ-НС подписал публичное обязательство перед всеми нами, гражданами Украины, не голосовать за антиукраинский закон о языках. Я считаю, что это первое успешное действие партии «Наша Украина» после съезда. Поэтому я и новая команда, которая пришла в партию, обещаем действие», - сказал он.