12.10.2010 16:45
Выбор единственного приоритетного вектора внешней политики Украины – вопрос слишком сложный для современного государства и его власти. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Ответа, который имел бы под собой аргументы в силу обеспечения того или иного направления на самом деле, с моей точки зрения нет, потому что когда речь заходит о Таможенном союзе, речь идет о влиянии финансовых групп, которые заинтересованы в нем для ведения своего бизнеса», - сказал он.

«И в этом случае их меньше всего волнуют интересы государства Украина и то, какие будут перспективы через 5 — 10 лет. Им нужно сейчас решать свои бизнес-вопросы, и для этого им нужен Таможенный союз с Россией, Казахстаном. И в силу того, какая группа будет более убедительной для Президента, вот туда мы будем не то что двигаться, а по крайней мере говорить, потому что, по большому счету, мы никуда не двигаемся. Мы сначала говорим об одном, потом о другом, а финансовые группы пытаются решить свои интересы, но не интересы страны. Поэтому говорить о том, куда мы движемся и о перспективах с этой точки зрения, представляется алогичным и политически невозможным», - подчеркнул эксперт.

«Интересы крупных финансовых игроков, к сожалению, определяют вектор. Получая ресурсы от северного соседа, я думаю, мы пока будем иметь больше разговоров относительно Таможенного союза. Нынешний премьер-министр является сторонником создания Таможенного союза. Аргументация простая — мы в Европе не нужны, поэтому будем строить что-то в этом духе», - заметил Бала.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ