13.10.2010 09:05
Во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем глава Французской республики Николя Саркози интересовался идеей создания единого экономического пространства между ЕС и Россией. Об этом в собственном блоге на From-UA написала экс-глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко.

По словам автора публикации, президент Франции хотел знать, заинтересована ли Украина в присоединении к этой идее и какое место для Украины видел бы Виктор Янукович в этом пространстве. «Учитывая то, что сегодня в экономическом блоке по созданию и приведению законодательства в соответствие со стандартами Совета Европы мы еще не все выполнили, нужно четко просмотреть, какие условия будет ставить Франция, чтобы не получилось так, что мы откроем свои границы, они придут и будут у нас торговать, а потом подумают, пустить ли нас в Европу и сумеем ли мы со своим аграрным сектором победить в результате конкуренции европейские страны», - предостерегает она.

Семенюк-Самсоненко считает, что Украина должна дружить и торговать не только с Францией, но и другими государствами ЕС. «Хорошо это или плохо - я могу сказать одно: все хорошо то, что даст возможность восстановить производство, что даст возможность иметь дополнительные рабочие места. Если такой вопрос будет решен, это уже будет хорошо», - подчеркнула она.