12.10.2010 10:55
Кабинет министров считает нецелесообразным денонсировать соглашение между правительством Союза Советских Социалистических Республик и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на заместителя председателя Верховной Рады Украины Николая Томенко.

Томенко напомнил, что обратился к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой как можно быстрее внести в Верховную Раду Украины правительственный законопроект о денонсации соглашения между правительством Союза Советских Социалистических Республик и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 29 октября 1982 года. Вице-спикер напомнил, что согласно данному договору от налогообложения освобождаются любые доходы, которые перечисляются из одной страны в другую, за исключением некоторых случаев налогообложения физических лиц и доходов постоянных представительств. «Не секрет, что это создает для крупного бизнеса благоприятные возможности вполне легально, без какого-либо налогообложения, выводить за границу значительные суммы средств, а также реализовывать различные схемы минимизации налоговых обязательств», - отметил Томенко.

В то же время, в ответе, который поступил заместителю председателя ВР Томенко за подписью премьер-министра Азарова, говорится, что в связи с возобновлением переговорного процесса с кипрской стороной относительно заключения конвенции между правительством Украины и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращения налоговых уклонений по налогу на доходы, а также планами провести следующий раунд двусторонних консультаций в ноябре этого года в городе Киеве, Кабинет министров считает нецелесообразным внесение законопроекта о денонсации упомянутого соглашения.