Табачнику более 40 минут пытались доказать, что знания - не товар. ФОТО
13.10.2010 08:00
Вчера на площади Независимости в Ровно в 16.00 собралось около 300 студентов. Они «окружили» поросенка, которого привез 25-летний Александр Курсик - организатор акции «Универ - не базар, знания - не товар!».

Курсик держал поросенка на собачьем поводке. На спину животного прицепил лист с надписью «Минобразования». Поросенок визжал и трясся от холода. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Господин министр, ты чего меня не слушаешь? Может, «зеленые» дать?» - Парень достал из кармана 20 гривен, потом 100 гривен. Поросенок понюхал купюры и недовольно отвернулся.

Студенты шутили, что мало дал. Тогда хозяин взял кочан капусты и разодрал его на листья. Затем предложил зрителям кормить поросенка. Те фотографировали животное на мобильные телефоны.

«Это акция против платных услуг в вузах. Хотим, чтобы их запретили раз и навсегда. Нельзя делать из учебного процесса базар. Я сам студент-заочник, уже на последнем курсе экономического факультета в Национальном университете водного хозяйства и природопользования. Поросенка долго искал по знакомым и по рынкам. Два часа назад наконец купил у одного фермера под Ровно. Выторговал за 500 гривен. Тот продал при условии, что поросенка мы не заколем. Я привез его на площадь, назвал Табак. После акции заберу в село к своему деду и бабе», - рассказал Курсик.

Площадь обошла девушка, которая собрала подписи против «введения взяточничества» в высших учебных заведениях страны.

Студенты убеждены, что платные услуги все же вернут, поэтому готовы объявить голодовку.

Акция продолжалась более 40 минут.

Акции протеста студентов против введения постановления Кабмина, которое узаконит платные услуги в вузах, прошли также в Киеве, Львове и Житомире.