Рокер Шевчук не дождался приглашения от Медведева. ФОТО
13.10.2010 08:50
На днях президент России Дмитрий Медведев встретился с российскими рок-музыкантами, чтобы обсудить наиболее насущные проблемы общества. Встреча прошла в достаточно домашней обстановке в кафе «Ритм-блюз», которое принадлежит лидеру «Машины времени» Андрею Макаревичу и находится недалеко от Кремля.

В первой части встречи обсуждались наиболее животрепещущие вопросы, которые волнуют на данный момент общественность. В частности, Дмитрий Медведев отметил, что намерен «в самое ближайшее время» определиться с кандидатурой на пост мэра Москвы и внести предложение в Мосгордуму. Об этом пишет NEWSru.com.

Напомним, что «Единая Россия» предоставила на выбор президенту четыре кандидатуры: министра транспорта Игоря Левитина, вице-премьера Сергея Собянина, губернатора Нижегородской области, в прошлом первого вице-мэра Москвы Валерия Шанцева и первого заместителя столичного мэра Людмилу Швецову.

На встрече с музыкантами Медведев признался, что участвовал также в составлении списка. «Один из этих уважаемых людей, я надеюсь, возглавит Москву, если его поддержит Законодательное собрание», - подчеркнул Медведев.

Кроме того, президент коснулся проблемы авторского права. «На мой взгляд, что нужно: пора готовить новые глобальные конвенции по авторскому праву. Почему? Потому что все, что было сделано, - это и женевская конвенция об авторском праве, и бернская конвенция - это все было сделано при царе Горохе. Тогда не было таких средств копирования, а когда гигабайты информации скачиваются за секунды времени - это просто другой мир, абсолютно», - сказал Медведев.

Глава государства подчеркнул, что «подходы нужно менять в мировом масштабе». «У нас наиболее тяжелая, может быть, ситуация, потому что она накладывается на общее бескультурье, к сожалению», - отметил он, добавив, что в России это проблема ментальная.

«Вот когда к этому начнут относиться так же, как к другим преступлениям, тогда наступит разворот, и тогда страшновато это будет делать, плюс нужна некая последовательность. Не через раз привлекать к ответственности, не через два, а привлекать всех: кого-то там к штрафу, кого-то, если идет речь об одиозных копированиях, таких широкомасштабных, и к уголовной ответственности», - заявил президент.

Со своей стороны лидер группы «ЧайФ» Владимир Шахрин отметил в этой связи, что «хочется, чтобы композитор Шаинский, условно говоря, в свои 80 с лишним лет достойно жил».

Стоит отметить, что администрация президента предпочла почему-то не приглашать на дружескую беседу, например, лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука. Хотя Медведев признался, что в отличие от премьер-министра Владимира Путина знает, кто это.

Глава государства отметил, что хорошо помнит свои впечатления от одного из ранних концертов группы «ДДТ», на котором он побывал в молодости.

«Я всю жизнь слушаю музыку - это для меня органично. Могу вам сказать по-честному, я даже когда диссертацию писал, все равно не выключал магнитофон», - признался Медведев.

Напомним, что особый резонанс в обществе вызвал диалог Шевчука с Путиным во время встречи в Михайловском театре в Петербурге. Тогда премьер попросил музыканта представиться, сославшись на то, что не знает его. Это замечание не смутило самого Шевчука, зато вызвало удивление и улыбку у блогеров, которые посчитали, что Путин вряд ли мог не знать, кто примет участие во встрече.

Тогда Шевчук передал ему папку, в которой изложил волнующие его темы - о беспределе и больших зарплатах чиновников, разбазаривании средств федерального бюджета, об озере Байкал, о высоких процентах на ипотеку и стоимости жилья, о благотворительном реабилитационном центре по излечению от алкоголизма «Дом надежды на Горе», о строительстве железной дороги для транспортировки нефти в Ленинградской области. Кроме того, рокер поднял тему маршей «несогласных», которые жестоко разгоняет милиция.

Никакого разбирательства по этим проблемам, материалы которых музыканту помогали собирать журналисты и правозащитники, инициировано не было.

Зато Путин отправил Шевчуку телеграмму, в которой поблагодарил музыканта «за откровенный, содержательный разговор, в ходе которого мы вместе обсудили не только значимые проблемы содействия развитию благотворительности в нашей стране, но и насущные, порой острые вопросы государственной и политической жизни».

Интересна была бы встреча Медведева и Шевчука не только потому, что тот считается сейчас едва ли не самым популярным оппозиционером, а еще и потому, что на днях блогеры начали собирать подписи в поддержку кандидатуры музыканта на выборах президента 2012 года.

В интернете уже начали появляться баннеры с лозунгами, агитирующими за кандидатуру музыканта: «Власть завралась и отбилась от рук. Значит, наш выбор - Юрий Шевчук!» и «Не хочешь стать политЗК? Проголосуй за Шевчука!».