13.10.2010 09:00
Сегодня в Украине объявлен день траура по погибшим в Марганце. Соответствующий указ подписал Президент Виктор Янукович.

Катастрофа произошла во вторник утром около 09.00 в Никопольском районе Днепропетровской области на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона «Марганец-Никополь», где локомотив, следовавший по маршруту Кривой Рог - Запорожье, врезался в пассажирский автобус. Об этом пишет Сегодня.

В настоящее время известно о 43 погибших, девять человек находятся в больнице. По данным МЧС, в автобусе находилось около 50 пассажиров. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье нарушения правил дорожного движения, а по расследованию этого ДТП была создана комиссия.

«В связи со столкновением локомотива с пассажирским автобусом, которое произошло 12 октября 2010 года на железнодорожном переезде перегона «Никополь – Марганец» Приднепровской железной дороги и привело к многочисленным человеческим жертвам, Президент Украины Виктор Янукович объявил 13 октября 2010 года в Украине днем траура», - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Во вторник Янукович побывал на месте столкновения пассажирского автобуса и локомотива в Днепропетровской области, встретился с родственниками погибших и посетил больницу города Марганец, куда были доставлены пострадавшие в катастрофе. По его словам, основные причины ДТП должны будут определить эксперты.

Свои соболезнования Президенту Украины Виктору Януковичу в связи с дорожно-транспортным происшествием в Днепропетровской области направил президент РФ Дмитрий Медведев и председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей. Председатель правительства РФ Владимир Путин в телеграмме премьер-министру Украины Николаю Азарову также выразил свои соболезнования.

Во вторник премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Кабинет министров Украины выплатит компенсацию в размере 100 тысяч гривен (около 12,5 тысячи долларов) семьям пострадавших и погибших в результате этой трагедии.

Он также поручил министрам транспорта и внутренних дел оборудовать нерегулируемые железнодорожные переезды автоматическими шлагбаумами и организовать на этих местах охрану.