13.10.2010 10:30
Президент США Барак Обама отменил мораторий на глубоководное бурение в Мексиканском заливе, который действовал со времени апрельской катастрофы на буровой платформе компании British Petroleum.

В последние месяцы нефтедобывающие и другие предприятия в районе Мексиканского залива требовали отмены моратория - в связи с ущербом, который был нанесен экономике в сфере занятости. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По данным федеральных властей, запрет на бурение привел к тому, что рабочих мест временно лишились от восьми до двенадцати тысяч человек.

Напомним, авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошла 20 апреля 2010 года. В результате взрыва и пожара погибли 11 рабочих, а затем из поврежденной скважины в воды залива начала вытекать нефть.

Только в начале августа, после нескольких неудачных попыток герметизации скважины, специалистам «BP» удалось ее зацементировать. Нефть успела достичь берегов всех пяти американских штатов, омываемых водами залива: Луизианы, Флориды, Миссисипи, Алабамы и Техаса. При этом в Техасе загрязнения оказались наименее значительными.