13.10.2010 16:45
Ухудшение отношений с президентом Беларуси Александром Лукашенко может негативно отразиться на рейтинге президента России Дмитрия Медведева. Такое мнение высказал УНИАН генеральный директор Центра политической информации (Россия) Алексей Мухин.

«В этом вопросе есть еще одна интрига. Мне кажется, что в значительной степени Путин дал Медведеву поссориться с Лукашенко. И теперь Россия в очень странной ситуации. Дело в том, что Лукашенко, серьезно маневрируя, играет на противоречиях между премьером и президентом. Причем играет не только он, но и Путин», - сказал Мухин.

«Путин дал отношениям по линии Лукашенко-Медведев развиться до политического тупика, что признает президент России. При этом отношения между Лукашенко с Путиным начали вдруг налаживаться», - отметил эксперт. По его словам, Лукашенко поздравил Путина с днем рождения, сделал несколько сигналов, которые можно интерпретировать как попытку к примирению.

«Сейчас здесь мы наблюдаем сложную игру - с одной стороны Лукашенко вбивает клин между участниками властного тандема, а с другой стороны Путин реализует свою политику по снижению рейтинга своего партнера по властному тандему. Сейчас Медведев находится в крайне не выгодном положении – он с Лукашенко поругался, а Путин неожиданно помирился. И кто теперь главный в российско-белорусских отношениях и в их налаживании? Медведев автоматически оказался на политической обочине, что, безусловно, для него крайне неприятно», - считает Мухин.

1 октября на пресс-конференции для российских журналистов президент Беларуси Лукашенко сделал ряд жестких заявлений в адрес российского руководства, раскритиковал энергетическую политику России, а также решение РФ о развитии Черноморского флота в Крыму. 3 октября Президент России Медведев в своем видеоблоге заявил, что руководство Беларуси использует антироссийскую риторику.