15.10.2010 00:05
Длительный ритуал ухаживания - результат эволюции. Он необходим для того, чтобы женщина смогла найти для себя идеального партнера.

Профессор Роберт Сеймур из Университетского колледжа в Лондоне доказал, что счастье женщины зависит от того, как долго она оттягивает свой первый секс. Счастливы со своим партнером будут только те женщины, которые не занимаются сексом на первом свидании. Об этом пишет Сегодня.

Роберт Сеймур свое утверждение доказал при помощи математики. Он рассмотрел отношения между мужчиной и женщиной с точки зрения теории игр. Это раздел математики, который изучает оптимальные стратегии игры для реализации своих интересов.

Женщине не выгодно часто менять партнеров. В результате по его теории у ребенка может быть неподходящий отец. Если во время секса на первом свидании будет зачат ребенок, то у него больше шансов воспитываться без отца.

Таким образом, по его мнению, ухаживание становится своеобразной «битвой полов», в которой и определяется, когда отношения между мужчиной и женщиной увенчаются сексом.

Результаты своих исследований Роберт Сеймур опубликовал в Journal of Theoretical Biology: «У животных ухаживание может продолжаться довольно долгое время. У людей ухаживание включает походы в театр, ужины другие мероприятия. Они должны длиться месяцами или даже годами».

Профессор признает, что это время до секса можно было бы потратить и на более интересную деятельность. Однако он признает, что ухаживание - результат эволюции, которую прошло человечество.

А значит, ухаживание приносит несомненную пользу. Ведь женщине оно дает возможность собрать о партнере максимум информации.

«Откладывая спаривание, самка снижает шансы спаривания с неподходящим самцом, - указывает Сеймур. - Длительное ухаживание - это цена за увеличение шансов на то, что спаривание, если оно произойдет... принесет выгоды обоим. Это помогает объяснить широко распространенное мнение о том, что женщине лучше не спать с мужчиной на первом свидании», - утверждает профессор.