14.10.2010 11:35
Депутат Государственной думы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин считает «тревожным звонком» нерассмотрение Верховной Радой проекта закона «О языках в Украине». Как передает УНИАН, об этом Затулин заявил в Севастополе во время выступления на международной научно-практической конференции «Особый статус Севастополя и его реалии».

По словам российского депутата, закон «О языках в Украине», «безусловно, должен был быть принят. То, что усилиями определенных политических сил - как оппозиционных, так и находящихся в самой правящей коалиции - этот закон положен «под сукно», не рассмотрен Верховной Радой Украины, это очень серьезный, тревожный звонок, и это, безусловно, беспокоит нас в Российской Федерации тоже… Хотя мы не потеряли доверия к «перезагрузке» российско-украинских отношений».

Как отметил Затулин, «мы в РФ - конечно, пусть никто нас к этому не толкает - не будем прекращать контактов с действующей властью Украины, не будем разговаривать с ней так, чтобы навредить нашим отношениям. Мы терпеливые люди, мы ждем, что те вопросы, которые в свое время брались на вооружение силами правящей коалицией, прежде всего Партией регионов, были программами - а среди них и вопрос о федерализации Украины, - они найдут свое место в текущей политике Президента и действующего правительства». В конце концов, сказал он, время есть для этого. «Но пусть никто не обижается, мы здесь хотели бы привлечь внимание к тому, что есть нерешенные проблемы», - сказал депутат Госдумы.

По словам Затулина, «нас беспокоит, что далеко не все решены вопросы, связанные с оформлением реального двуязычия». Он считает, что «надо сказать спасибо тем депутатам, которые внесли законопроект «О языках в Украине». Хотя, подчеркнул политик, «этот проект - мы его анализировали - является очень компромиссным, неокончательным решением вопроса о статусе русского языка». Затулин добавил: «По крайней мере, я считаю, что с этой точки зрения неудовлетворительно как последнее, окончательное слово в статусе русского языка. Но этот закон является значительным шагом вперед, и он, по крайней мере, задает направление движения».