14.10.2010 13:45
Одна только мысль о возможности проведения марша в поддержку УПА должна заставить задуматься украинскую общественность. Такое мнение, комментируя намерение партии «Свобода» провести сегодня марш за признание УПА, высказал народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, пишет «Фокус».

«Ни одно государство мира не позволит себе делать героев из убийц, число жертв которых исчисляется сотнями тысяч сограждан», – заявил он, добавив, что «еще в конце 50-х годов ХХ века Нюрнбергским трибуналом раз и навсегда была осуждена нацистская идеология, ее идеологи и приверженцы».

«Их деяния признаны преступными и поставлены вне закона. Согласно решению трибунала обеление нацистов и их пособников, любые проявления формы неонацизма и экстремизма должны быть исключены из жизни современного общества как чрезвычайно опасные. Как известно, члены ОУН-УПА были пособниками фашизма в Украине и по своим действиям, и по идеологии, чего даже не отрицают их нынешние сторонники», – заявил политик.

Колесниченко также заявил, что «ООН выразила крайнюю озабоченность попытками объявления «тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений». Кроме того, в резолюции подчеркивается, что подобные действия представляют собой не реализацию, а четкое и явное злоупотребление правом на свободу мирных собраний и ассоциаций, а также правом на свободу убеждений и на их свободное выражение. Более того, по мнению Генеральной Ассамблеи ООН, такие акты могут подпадать под действие статьи 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, требующей от государств-участников конвенции преследовать их в уголовном порядке».

«Нюрнбергский трибунал и ООН раз и навсегда осудили все фашистские организации и организации, воевавшие против стран антигитлеровской коалиции. В том числе и против СССР», – отметил депутат.

«Организованный ультраправой «Свободой» марш раскалывает украинское общество и разрушает его демократические основы толерантности, взаимоуважения и стремления жить в мире в многонациональном коллективе. Крайне неприятно признавать, что в начале ХХІ века, когда Украине как демократическому государству исполнилось 20 лет, в нашей стране существуют силы, стремления которых направлены на подпитку агрессии и нетерпимости к представителям других национальностей, отрицание толерантности как залога демократических устремлений Украины», – подытожил Колесниченко.