14.10.2010 14:15
Любые социальные программы обречены на неэффективность, пока бюджет страны недополучает средства. Об этом корреспонденту From-UA заявил нардеп-нунсовец Юрий Костенко.

«Никакие социальные эксперименты сегодня не дадут позитивного результата. В украинском бюджете 37 млрд. долларов дохода на 46 млн. населения, причем большая часть населения как раз относится к малоимущим. Для сравнения: в Эстонии почти 20 млрд. долларов дохода на 1,4 млн. населения, в Польше 150 млрд. Поэтому какие бы формы ни выдумывало правительство для улучшения жизни бедных, пока не будет в десятки раз больше денег в бюджете, никакие эксперименты не дадут улучшения жизни граждан. Это будет только имитация социальной политики, а не помощь», - сказал он.

«В первую очередь надо заниматься наполнением государственного бюджета деньгами, только тогда будет эффективная социальная политика. Это как в семье: если у тебя нет денег в семейном бюджете, то что бы ты ни придумывал, ты не сможешь купить ни мерседесов, ни телевизора, ни мебель, даже просто колбасы. А у нас приучили людей к мысли, что все зависит от того, кто является президентом или премьер-министром. Да не зависит! За 20 лет украинская власть уже показала, что кто бы ни был президентом или премьер-министром, экономическая политика в Украине остается неизменной. Это политика экономического абсурда, а не рыночная политика, не политика малого и среднего предпринимательства, которая способна наполнить государственный бюджет», - заявил Костенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ