15.10.2010 01:50
На более чем 900 тысяч гривен обманули путем мошенничества жителей Ровенщины 5 участников организованной преступной группы.

Еще в 2005 году они создали две фирмы, деятельность которых была связана с предоставлением денежных ссуд населению, однако в действительности они преследовали другую цель. Об этом пишет корреспондент From-UA.

«Согласно рекламной кампании, населению предлагалась упрощенная система получения кредитных средств на выгодных условиях, зато клиенты должны были внести на счета предприятия обязательные денежные взносы, - рассказывает Людмила Суржук, пресс-секретарь прокурора Ровенской области. - Но в заключенных с клиентами договорах замалчивалась информация о сроках получения средств взаймы, виды и размеры обязательных платежей, необходимость их уплаты до получения ссуды и после ее получения, а также количество и размер этих платежей, размер процентов и сумма переплаты за пользование ссудой. В итоге только единицы из жителей Ровенщины, которые в течение последних пяти лет заключили договоры с этими фирмами на получение ссуды, получили кредитные средства».

Всего за время существования этих фирм с декабря 2005 до июня 2010 года участники организованной преступной группы обманули свыше 400 ровенчан. Точку в их деятельности поставили сотрудники УБОПа.

Прокуратура Ровенской области уже предъявила участникам преступной группировки обвинение в мошенничестве и отправила их дело в суд. Название фирм ровенские прокуроры обещают назвать уже после того, как дело будет рассмотрено судом.