15.10.2010 08:20
В Москве презентовали книгу «Антропология власти. Юлия Тимошенко». Автор издания - руководитель отдела гуманитарных исследований Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова.

По словам Гузенковой, книга рассматривает современные процессы в Украине через призму деятельности Тимошенко. Об этом пишет Сегодня.

Особенностью книги является то, что этот политик рассматривается не только как политический, но и как психологический, а также культурно-антропологический феномен.

Автор задает вопрос: закономерно или случайно появление Тимошенко на политической арене, выявляет причины ее непотопляемости, определяет характер и степень влияния лидера БЮТ на политическую и общественную жизнь Украины.

Автор считает, что фактор Тимошенко сыграл в украинской политике очень заметную и во многих отношениях существенную роль. «Социальный типаж такого политика склонен к возрождению», - утверждает она.

По словам Гузенковой, книга не является политологической - «иначе она появилась бы накануне выборов», - а научной.

Анализируя причины поражения Тимошенко на президентских выборах 2010 года, Гузенкова высказывает мнение, что столь небольшой - в 3% - разрыв с Виктором Януковичем обусловлен не слабой электоральной поддержкой и не только внутренними противоречиями, а политической моделью, «которую она своими руками сформировала и заложником которой оказалась».

«Это политическая мобилизационная модель с чудовищной партийной и межличностной конкуренцией, неспособность идти на компромисс, неспособность договариваться на межэлитном уровне. Последний фактор имеет принципиально важное значение, поскольку Украина, в отличие от России, является не вертикалью, а горизонталью власти. Поэтому межгрупповые договоренности, по сути дела - сговоры, конечно, имеют большое значение, на что Тимошенко в конце концов не пошла, отказалась от этого и потеряла значительную часть политической поддержки», - сказала Гузенкова.

Она также призналась в огромной симпатии к Юлии Тимошенко. «Наверно, больше, чем я, о ней никто не знает. И я прониклась ею - мне кажется, что я понимаю, как она думает, что она делает, в каких-то вещах сочувствую», - сказала автор.

По словам Гузенковой, после выборов она поняла, что Тимошенко все-таки исчерпала свой политический потенциал. «Она сама себя загнала в какую-то маргинальную нишу радикализирующегося националистического оппозиционного политика. И это совершенно губительно», - считает автор.

Книга состоит из 10 глав. Среди них такие: «Политический генезис», «Партия и ее лидер», «В оппозиции», «Во власти». Также «Миф о главном герое» и «Контрмиф и демиф». Третья часть включает главы «Власть и тело», «Язык как средство власти» и «Гендер и власть». Замыкает книгу глава «От власти к безвластию».

Гузенкова сообщила, что 11 ноября состоится презентации книги в Киеве.