15.10.2010 09:10
Правоохранители проверили семью водителя автобуса, столкнувшегося с локомотивом под Марганцем Днепропетровской области. Как рассказал первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, причин, которые могли заставить водителя выехать под поезд, не нашли.

«Водителю было 56 лет от роду, непьющий, всю жизнь работает водителем. Автобус новый - 2008 года выпуска. Семья благополучная - жена, дети. Видимо, сработал человеческий фактор», - сказал Клюев. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

По его словам, руководство страны побывало в больнице, где лечат девятерых выживших в аварии, и молодой человек, бывший в сознании, рассказал, как произошло ДТП.

«Он рассказал, что стоял автобус, и метров за 30-40 до электровоза он начал движение. Пассажиры начали кричать: «Куда ты едешь», после этого удар, и больше он ничего не помнит», - передал Клюев слова очевидца.

Молодому человеку повезло – после того, как автобус буквально разорвало пополам от столкновения с поездом, его выбросило в сторону, и поэтому он остался жив.

«Переезд полностью оборудован всеми системами оповещения, но непонятно, что заставило водителя включить скорость и поехать, хотя он мог дождаться и пропустить поезд», - отметил Клюев.

Первый вице-премьер-министр сообщил, что сейчас правительство выделило 7 миллионов гривен на лечение выживших в аварии и на похороны погибших - каждая семья пассажиров автобуса получит по 100 тысяч гривен.

Как сообщалось, вчера в Марганце состоялись похороны 28 из 44 жертв автокатастрофы, которая произошла во вторник 12 октября на железнодорожном переезде.

Ранее Клюев заявил, что в течение ближайших 5-7 лет вместо всех железнодорожные переездов в Украине будут построены мосты и путепроводы.