15.10.2010 09:50
Сегодня исполняется 2 года со дня смерти прокурора Днепропетровщины Владимира Шубы. Напомним, он погиб 15 октября 2008 года в одном из элитных спортивных комплексов Днепропетровска при странных обстоятельствах.

По официальной версии, Шуба вместе с приятелем приехал в тир пристреливать новое оружие — карабин «Зауэр-202 Тейк Даун». Во время стрельбы прокурор якобы выронил ружье из рук, и от удара об пол оно выстрелило. Пуля вошла прямо в сердце, прошла навылет через тело прокурора и застряла в потолке. Об этом пишет Сегодня.

Дело, возбужденное по статье «Убийство по неосторожности», вскоре было прекращено из-за отсутствия состава преступления. Генпрокуратура признала его несчастным случаем. Однако вокруг этой смерти мгновенно поползли толки о неслучайности происшествия.

«Его смерть уж очень вписалась в цепь загадочных происшествий — убийства видных местных бизнесменов Леонида Котляра и Вячеслава Брагинского, пожара в архиве горуправления земресурсов, который уничтожил документацию», — считает политолог Владислав Романов.

А в правоохранительных кругах публично настаивают на официальной версии. «Я много и с удовольствием работал с Владимиром Васильевичем, это настоящий профессионал. В тот день я был на коллегии в министерстве и прилетел в Днепропетровск как только смог. Я зашел в тир в тот момент, когда в потолке нашли застрявшую пулю. И тогда, и сейчас, после стольких экспертиз, я могу сказать только, что это несомненно был несчастный случай», — рассказал «Сегодня» Александр Бобылев, который в то время был начальником облУВД.

Вдова прокурора области Ирина Шуба (зампредседателя областного хозсуда) по-прежнему считает официальную версию гибели мужа неубедительной.

«Уже два года и я, и отец Владимира Васильевича живем в ожидании узнать от коллег супруга достоверные данные о его гибели. Официальную версию настойчиво навязывал общественности тогдашний министр внутренних дел Луценко еще до проведения следственных действий и экспертиз. Эти преждевременные «выводы» звучали для меня, как юриста, с самого начала по меньшей мере непрофессионально», — рассказала «Сегодня» Ирина Константиновна и тут же добавила, что ее до сих пор не ознакомили с материалами дела.

«Я не получала никаких документов о закрытии дела. У меня нет статуса потерпевшей. У мужа тогда забрали телефон и то злосчастное ружье. Телефон так и не вернули, а ружье отдали в областную разрешительную систему без моего ведома», — говорит Ирина Шуба.

«Владимир Васильевич всегда старался выезжать на место преступления и руководить следствием. Я никогда не забуду, как он в дождь в легкой рубашке и белых брюках, не глядя на лужи, спешил найти на месте происшествия хоть какие-то следы, пока их не смыла вода. Это было в окрестностях поселка Александровка. Там в посадке произошло жуткое убийство», — говорит экс-главный милиционер области Александр Бобылев.

«Шуба был настоящим профессионалом, в свое время он поработал в очень «напряженном» Крыму, где был разгул бандитизма», — вспоминает бывший замгенпрокурора Татьяна Корнякова.

«Он воспитывал инициативную молодежь, что очень необычно для такой консервативной системы, как прокуратура. При нем штат Днепропетровской городской прокуратуры омолодился и, как оказалось, не подкачал — нам удалось раскрыть много резонансных дел. С Шубой работать было увлекательно, но нелегко — был очень требовательным», — рассказал экс-зампрокурора Днепропетровска Святослав Олейник.