15.10.2010 10:20
Жизнь в руинах. Возле села Гореничи под Киевом в заброшенном общежитии без света, тепла и воды живут две семьи. Так продолжается уже восемь лет. Стены потрескались, потолок протекает, а пол порос травой.

Разбитые окна, оборванные провода, стены с облупившейся штукатуркой. Этот дом будто из фильмов о разрушенных городах. Тем не менее, он служит пристанищем для двух семей бывших военных. Об этом пишут Подробности.

В шестидесятые годы здесь ездили танки. Курсанты танкового училища на этом полигоне учились водить тяжелую технику. Но 8 лет назад военный городок расформировали - и жизнь остановилась. Из прежних обитателей остались только те, кто учил курсантов. В этом общежитии они до сих пор ждут обещанных квартир.

Здесь все - как в начале века. Свечи, ведра и печки. Люди не живут, а выживают. Без воды, тепла и света.

Елена Бортко, жительница общежития: «Сама рубаю, сама ношу, як мужчина вдома. Отак і роблю. Достало вже все. Не можу. Немає більше сил».

Другие военнослужащие после расформирования городка разъехались кто куда. Некоторым дали квартиры. Такого же подарка семьи Бортко и Николаенко ждут до сих пор.

Все эти годы военный пенсионер Василий Петрович пытался во всех инстанциях - начиная от военной академии и заканчивая Министерством обороны - выпросить квадратные метры.

Василий Николаенко, житель общежития: «Якщо взяти цю кучу паперів, то тут мені написано - що мені пропонували, а я відмовився. Але ніде не пишеться, де мені пропонували, коли пропонували - на яких умовах і де я відмовився. Де мій підпис?»

Проблема жилья для военнослужащих - вообще очень острая, говорят в Министерстве обороны. В перечне - более четырехсот расформированных военных городков. А за последние пять лет ведомство выдало только пятьдесят квартир.

Нужно строить новые дома, но средств на это нет. Чтобы раздобыть деньги, в Министерстве разработали законопроект, предусматривающий продажу жилых строений бывших городков вместе с землей.

Александр Черпицкий, заместитель министра обороны Украины: «Реально буде оціночна вартість, реально буде оцінено рухоме майно і буде оцінена реальна площадка, на якій це стоїть, і кошти будуть поступати в бюджет. Прийняття цього законопроекту дасть надходжень майже 9 млрд. гривень».

Законопроект уже в Верховной Раде. Но депутаты его еще не рассматривали. А пока в Министерстве обороны пообещали помочь семьям Бортко и Николаенко. И к Новому году дать им квартиры.

Но обещания людей не греют. Скоро зима - и она может стать уже девятой среди руин. Санэпидемстанция признала общежитие аварийным и непригодным для жизни.