15.10.2010 10:35
Президент Виктор Янукович действительно говорил о том, что может изменить способ перемещения на Банковую, но это была лишь ирония. Об этом сообщает «Сегодня», ссылаясь на источник в окружении Президента.

Журналистка ранее задала Главе государства вопрос о том, почему ремонтируют лишь дороги, по которым ездят VIP-чиновники. Янукович рассказал о своих планах по поводу дорог, а после интервью добавил, что, мол, давайте перекопаем все дороги, по которым ездят чиновники, и я буду летать на работу. По словам источника, эта шутка была неверно интерпретирована.

Тем временем, политики отнеслись к идее серьезно. «Буквально 2 недели назад я озвучил эту идею, мне приятно, что Президент прислушался, – похвастался экс-заместитель мэра Киева Евгений Червоненко. – Использовать вертолет для передвижения Президента – это наиболее оптимальное решение как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения мобильности. Правда, удовольствие это – не из дешевых: один полет стоит около 1 тыс. долларов. Но оно того стоит».

Виталий Пшеничный, начальник ГУ по чрезвычайным ситуациям, подтверждает, что воплотить идею вертолетных полетов вполне реально: «Технически сейчас все возможно. Сейчас наше управление работает над вопросом создания площадок при медучреждениях. Но каких-либо распоряжений об организации вертолетных площадок для Президента пока не поступало».

Регионалка Елена Бондаренко советует Президенту пойти еще дальше в решении проблемы оптимизации времени: «К примеру, перенять опыт Штатов, где президент непосредственно живет и работает в одном доме. У него есть свой Овальный кабинет, где он проводит переговоры, тем самым экономит и свое время, и время тех, кто обслуживает его Администрацию».

Ранее неоднократно сообщалось о пробках на столичных дорогах в районе Куреневки, Подола и Оболони. Причина состояла в том, что ГАИ перекрывало целые кварталы, обеспечивая проезд президентского кортежа из Межигорья на Банковую и обратно.