15.10.2010 11:35
У действующей власти остается очень мало времени, чтобы выполнить рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

«Этот такой карт-бланш, определенная временная фора, чтобы они показали, где они те реформы будут делать, как они будут страну строить, что они будут в качестве стандартов предлагать», - сказала она. Лидер БЮТ также отметила, что европейское сообщество выжидало первые месяцы пребывания у власти Виктора Януковича, и в начале расценивала стабильность после президентских выборов как один из главных элементов успешного развития Украины.

«Сейчас закончилась эта риторика, они поняли, что реформы симулируются, что новая украинская власть дипломатического языка не понимает, и с ними нужно говорить на языке, который они, так или иначе, могут постичь. Им нужно говорить прямо», - сказала она. По словам Тимошенко, «с помощью всех представителей Совета Европы, которые работали в Украине, и представителей оппозиции все же смогли в ПАСЕ принять резолюцию, которая адекватно отражает происходящее в Украине - жесткими и четкими словами».

Лидер «Батькивщины» уверена, что через короткое время за воплощение всех замечаний и предложений «властям придется отвечать». «И потом будет следующий шаг, потому что кредиты, которые даются власти, даются при условии, что будет строиться демократическое, свободное, честное общество с рыночной социально ориентированной экономикой, но если будет так, как сегодня, то они просто лишатся такого источника финансов», - подчеркнула она.

Напомним, 5 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. ПАСЕ выразила беспокойство по поводу притеснения основных демократических свобод, на что в последнее время жалуются политические силы, неправительственные организации и представители украинских СМИ. Докладчик ПАСЕ по вопросам Украины Ренате Вольвенд утверждает, что в Украине наблюдается отход от демократических стандартов.