15.10.2010 11:45
После смены власти на родине экс-гаранта, в Хоруживке Сумской области кипят политические страсти. Об этом пишет «Сегодня».

«Весь сельсовет перекрасился: былые «оранжевые» теперь за «Регионы». Вот чума! Даже глава сельсовета Нина Левченко выдвинулась на выборы не от «Нашей Украины», а от Партии регионов», — возмущается местный диссидент Петр Шмат, который еще в 2004 году поддержал Януковича.

Всего в сельсовете Хоруживки — 16 депутатов. Все они попали сюда от «Нашей Украины». Но уже на этих выборах ситуация изменилась: «У нас выдвинулось семь человек от «Нашей Украины», четыре — от «Регионов» и пять — от БЮТ,— рассказал начальник местного штаба БЮТ Виктор Мирошниченко. — Десять из них — это те, кто и сейчас сидят в сельсовете, еще шесть — новые люди. На самом деле исход из «НУ» был бы массовым, но люди боятся потерять работу. Ведь большинство нынешних депутатов сельсовета — работники Хоруживского хозяйства (трактористы, доярки, бригадиры), инвестором которого является брат экс-президента Петр Ющенко. Если бы они не состояли в «Нашей Украине», думаю, их бы уволили из колхоза. Сами-то Ющенко приветствуют демократию, но там сейчас всем заведует Владимир Сапсай — бывший первый замглавы обладминистрации. Если он говорил кому-то идти в депутаты — люди шли. А что касается кандидатов в главы сельсовета — их три: от нас идет Виктор Бугаенко — физрук в детдоме, а от «Регионов» — Николай Клименко, тоже физрук, но в школе, и нынешняя глава сельсовета Нина Левченко, троюродная сестра Ющенко. Я с ней в среду вечером общался. Она говорит: «Я хоть и иду от «Регионов», но идей своих не поменяла». Говорят, ее об этом попросили из района. Она популярна в селе, всегда может попросить своих братьев помочь Хоруживке материально. Да и человек простой, так что у нее есть шансы остаться», — продолжает Мирошниченко.

Сама Нина Левченко общаться не захотела. Сказала лишь: «Нам не о чем говорить».

«Такая проблема есть: люди боятся покидать «НУ», боятся, что их уволят», — подтвердил слова бютовца один из местных жителей. Однако есть и иное мнение. «Ну, не знаю. Я, например, работаю в этом колхозе, но не состою в «Нашей Украине». На меня никто не давил и не надавил бы. И чтобы увольняли — я такого не слышал», — сказал нам родственник одного из сельских депутатов. Мобильный Владимира Сапсая оказался «вне зоны». А вот Ярослав Ющенко — племянник экс-президента и совладелец предприятия — сказал нам так: «Я такого не слышал. Если кто-то хочет выйти из партии — пускай выходят. Никому за это ничего не будет».

В Хоруживке наблюдаются те же тенденции, что и в Верховной Раде. «От БЮТ откололось три активиста и создали в селе ячейку Партии Регионов», — говорит Виктор Мирошниченко. «Ее зарегистрировали три недели назад, — подтвердил глава регионалов, токарь Владимир Васько. — Сейчас нас уже 7 человек». На вопрос, что его побудило выйти из БЮТ, Васько отвечает: «Не хочу говорить. Это надо о людях плохо говорить, а я не хочу». А Николай Клименко, который баллотируется в главы сельсовета от ПР (в сентябре вышел из «НУ»), сказал, что решил «поработать для людей»: «Нынешняя власть делает много хорошего в районе: помогает отстаивать права на земельные паи, подремонтировали дороги... Но в Ющенко я не разочаровался — он хороший человек».

Кстати, и сам глава штаба БЮТ в селе исповедует нестандартные, как для бютовца, взгляды: «Я — за союз с Россией и Беларусью. Я говорил об этом Юлии Тимошенко лично. Я против НАТО, УПА, не хочу в Евросоюз. Я вообще за Советский Союз, но его, понятно, не вернуть. И это не только мое мнение, так же думают и мои однопартийцы в Хоруживке, нас 15 человек».