15.10.2010 11:42
Сделка по покупке компании Allseeds крупнейшим сельскохозяйственным холдингом Андрея Веревского «Кернел» не закрыта и может быть аннулирована, пишет еженедельник «Комментарии».

К новому собственнику Allseeds есть вопросы у ООО «Холдинг Зерноторговая компания». Холдинг — родоначальник группы компаний «Олсидз». Изначально в сделке с «Кернелом» структура не участвовала. Однако в результате получилось так, что именно ее активы оказались заложниками и незавершенности, и сомнительной правомерности сделки. Конкретно — земля в Николаевском порту. Сей факт обнаружили новые собственники холдинга.

Спорная земля, уверены в «Кернеле», перешла к ним автоматически — после покупки Allseeds. На самом деле, на балансе Allseeds находилось несколько соседствовавших друг с другом участков. И поскольку переход к структурам Веревского акций конкурента осуществлялся в спешке, с нарушением ряда норм не только устава компании, но и действующего законодательства, «Кернелу» отошли не все участки. Некоторые наделы остались таки у холдинга. Однако полноценно использовать активы новые собственники не могут — «Кернел» имеет свои виды на землю, превратившуюся в результате в объект перманентных рейдерских захватов. Причина — маслопровод «Кернела», проходящий по территории холдинга. Конфликт послужил поводом для судебных разбирательств.

Николаевский хозяйственный суд проблемы тут не усмотрел. Правда, Николаевское БТИ утверждает противоположное: строения, находящиеся на спорной земле, вообще нигде не зарегистрированы, значит, де-факто незаконны.

«Холдинг Зерноторговая компания» стал судиться — законно или нет на его территории построен маслопровод. Кернел утверждает, что законно, и показывает договора аренды территории. Областное управление земельных ресурсов парирует: такие договоры ни в одном реестре не значатся. Выходит, заключили их тайно, в обход действующего законодательства. Более того, Государственная архитектурно-строительная инспекция заявляет: согласно официальной документации на спорных участках вообще ничего не стоит.

Однако при всех этих очевидных юридических несуразностях Хозяйственный суд Николаева все равно принимает сторону структур «Кернела». Более того, этот суд выносит действительно оригинальное решение.

Проще говоря, признал право собственности за «Кернелом». Обоснование — документация на приобретение структурами «Кернела» стройматериалов(!), из которых сооружен маслопровод. Хотя очевидно, что никакой причинно-следственной связи между покупкой каких-либо материалов и постройкой конкретного маслопровода (тем более, его узакониванием) нет и быть не может.

Как отмечают юристы, представляющие интересы миноритарного акционера, проблемы Allseeds могут негативно сказаться на имидже аграрного холдинга, акции которого котируются на Варшавской фондовой бирже.