15.10.2010 13:00
Три киевских медика задержаны и находятся в изоляторе временного содержания по подозрению в незаконной пересадке человеческих органов, сообщил департамент связей с общественностью МВД Украины в пятницу.

Двоим врачам «одного из ведущих медицинских учреждений столицы» и еще одному их бывшему коллеге предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 149 (торговля или другая незаконная сделка относительно человека) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы, отмечается в сообщении. Об этом пишут Подробности.

Трое столичных врачей входили в состав транснациональной организованной преступной группы, участники которой на протяжении длительного времени занимались торговлей людьми с Украины в одну из постсоветских южных стран, информирует департамент МВД.

«Сотрудники милиции установили, что врачи с целью изъятия почек для дальнейшей трансплантации зажиточным реципиентам непосредственно осуществляли эксплуатацию доноров в виде изъятия органов», - говорится в сообщении.

Установлено, что реципиентами были преимущественно зажиточные граждане другой страны, в которую массово эмигрировали украинцы в начале 90-х годов. За операцию по трансплантации почки они платили организаторам группы от 100 до 200 тысяч долларов.

По информации департамента МВД, в настоящее время установлены более трех десятков потерпевших от преступной деятельности этой группы. Среди них граждане Украины, Молдавии и Узбекистана, которые были проданы за границу. На родину они возвратились без почки.

Среди потерпевших украинцев жители Кировоградской, Черновицкой, Киевской, Донецкой, Запорожской, Николаевской и Хмельницкой областей. Их допросили, состоялись очные ставки.

В милиции также отметили, что за счет этой незаконной деятельности злоумышленники покупали престижные объекты недвижимости стоимостью более 1 миллиона долларов, автомобили, отдыхали на дорогих зарубежных курортах.

Как стало известно агентству, речь идет о врачах из Национального института хирургии и трансплантологии им.Шалимова (Киев).

Как сообщалось, 5 августа 2010 года начальник департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Юрий Кучер сообщил, что украинские правоохранители прекратили деятельность транснациональной группировки «черных трансплантологов», в работе которой принимали участие украинские хирурги из Национального института хирургии и трансплантологии им.Шалимова.

Кучер отметил, что в состав преступной группы входило 12 человек, а возглавлял организацию израильский подданный.

Тогда в Институте им.Шалимова отвергли обвинения в причастности к «черной трансплантологии». В частности, утверждалось, что проведение подобных операций в этом лечебном учреждении невозможно.