15.10.2010 13:49
Депутат Верховной Рады Валерий Писаренко, автор закона «О запрете игорного бизнеса», отказался комментировать политическую версию поджога игорного центра «Джекпот» в Днепропетровске в мае 2009 года.

«Это глупости, есть более важные дела», - сказал он телеканалу NewsOne и положил трубку. Он отказался также прокомментировать ситуацию с уходом в тень всего игорного бизнеса, который произошел из-за принятия его закона.



О политической версии трагедии 14 октября заявил на пресс-конференции в «Интерфакс-Украина» директор филиалов МДК «Порыв» управляющий игровыми залами «Джекпот» Константин Иванов. Выступить перед журналистами его побудило решение Апелляционного суда Днепропетровской области отправить дело о поджоге на дополнительное расследование. Иванов проходил единственным обвиняемым по делу «Джекпота» и почти год провел в СИЗО. Он и его адвокат Александр Сойников приводят весомые аргументы, что следствие намерено пошло по неверному пути. По словам Сойникова, в ходе судебного рассмотрения уголовного дела были установлены факты фальсификации и должностного подлога.

Собственное расследование о поджоге игрового центра опубликовала 15 октября газета «Известия в Украине».

Издание напоминает, что Валерий Писаренко при активной помощи правительства Юлии Тимошенко проталкивал свой закон о запрете игорного бизнеса в Украине и создания специальных игровых зон. Одновременно, как пишет газета «Известия в Украине», приближенные к власти бизнесмены скупали земельные участки, на которых планировалось строить «украинские лас-вегасы».

«Известия»цитируют главу Хмельницкого союза предпринимателей и промышленников Михаила Немова о запрете игорного бизнеса: «Правительство в нужное время разыграло эту козырную карту. Ведь трагический пожар в игровом зале в Днепропетровске стал лишь поводом, и, я уверен, неслучайным, который предшествовал введению запрета».

«Поджог клуба «Метро-Джекпот», кроме как бывшему правительству, вообще никому не был выгоден. Потому что нужен был политический акт для того, чтобы закрыть игорный бизнес. Для того, чтобы этот проект проголосовали, должно было произойти что-то резонансное. Ведь просто так – взять и закрыть бизнес, в котором были заняты не меньше 200 тысяч человек, нельзя», - рассказал «Известиям в Украине» генеральный директор компании «Порыв» Александр Сандальчук.

«Известия» выяснили, что первый зам премьер-министра Александр Турчинов несколько раз вызывал к себе руководителей СБУ Днепропетровска. Владельцы крупных сетей игровых автоматов страны в неофициальных беседах признаются, что на них оказывалось сильное давление, чтобы они не препятствовали прохождению правительственного законопроекта об игорном бизнесе. Известно также, что ООО «Порыв» - владельцы сети «Метро-Джекпот», идти на уступки правительству отказывались. Возможно, именно эта неуступчивость сыграла с ними злую шутку. Трагедия произошла в зале именно этой сети, хотя для «последней капли» правительству бы подошел пожар в любом заведении, пишет газета «Известия в Украине».