15.10.2010 13:51
Обнародованные результаты независимого аудита деятельности прежнего правительства Юлии Тимошенко получили мощный мировой резонанс. Одно из наиболее влиятельных западных изданий «Wall Street Journal» оперативно опубликовало собственный материал, посвященной этой теме, передает «Сегодня».

В статье упоминается подача исков в суды США и Великобритании против компаний, с помощью которых высокопоставленные должностные лица правительства Тимошенко обогащались путем посредничества при государственных закупках. Отмечено, что отчет аудиторов обвиняет Тимошенко в использовании бюджетных средств на свою предвыборную кампанию, нецелевое использование бюджетных средств для покрытия недостачи в Пенсионном фонде и нецелевых тратах средств стабилизационного фонда.

Также в публикации подчеркнуто, что ключевой советник Тимошенко, ее прежний вице-премьер Григорий Немыря по сути выдвинутых обвинений говорить отказался, ограничившись тем, что назвал результаты независимого международного аудита «элементом лживой кампании».

Сами международные эксперты из фирм «Akin Gump Strauss Hauer & Feld», «Trout Cacheris» и «Kroll Inc» на проведенной в Киеве пресс-конференции неоднократно подчеркивали, что результаты аудита содержат широкую доказательную базу, являются абсолютно объективными и не имеют никакого отношения к политике.