18.10.2010 00:20
К 15 годам лишения свободы приговорил суд на Ровенщине 70-летнего Петра Речкалюка, который в ночь на 22 апреля прошлого года поджег дом в селе Деревянное Ровенского района и убил своих тетю и сестру.

Тела 72-летней Нины и ее 94-летней мамы Марии нашли спасатели, которые прибыли туда гасить пожар. Об этом пишет корреспондент From-UA.

В причастности к убийству женщин заподозрили их родственника - Петра Речкалюка, который имел на своем счету несколько судимостей, в том числе - и за убийство своего товарища в городе Киеве.

К сожалению, оперативно разыскать и задержать преступника милиция не сумела. Тем временем хитрый дед прятался под носом у милиции — на ... околице Ровно, а местные ребята носили туда ему еду жалея бездомного деда.

Так длилось до тех пор, пока в газете «Ровно вечернее» школьники не увидели фото своего «подопечного», которого милиция разыскивала за двойное убийство. Перепуганные парни сразу же сообщили о своем «подопечном» милиционерам, и те задержали Речкалюка.

Выяснилось, что Петр сначала убил свою сестру, а потом ударил тетю и поджег дом - сразу в трех местах. Женщина, которая не могла самостоятельно передвигаться, умерла в собственной постели от отравления угарным газом.

Он сознался, что убил своих родственников за то, что они его разозлили. Вначале они дали ему приют в своем доме, но потом попытались от него избавиться. Похоже, женщин «достало» неадекватное поведение злобного старика, и они сказали ему, чтобы уходил из их дома и искал себе другое жилье.

«Суд приговорил Речкалюка к 15 годам лишения свободы», - сообщила начальник отдела прокуратуры Ровенской области Оксана Федорова.

На свободу Речкалюк выйдет, когда ему будет 85 лет, и передачи ему в колонию теперь носить будет некому.