15.10.2010 14:31
Премьер-министр РФ Владимир Путин отметил важность развития российско-белорусского сотрудничества независимо от конъюнктуры и считает, что споры, возникающие между соседями, являются неизбежными. Глава российского правительства на заседании Совета министров Союзного государства России и Беларуси напомнил, что государства выстраивают работу не только в рамках Таможенного союза, но и постепенно выходят на формирование Единого экономического пространства, передают РИА Новости.

«Важно, чтобы эти процессы развивались вне зависимости от политической конъюнктуры», - заметил российский премьер. «Я глубоко убежден: проблемы, споры, недопонимание, которое возникает между близкими, соседями, как это бывает в семье, они неизбежны, но жизненные интересы, чаяния наших братских народов важнее», - заявил Путин.

Отношения Москвы и Минска в последние годы осложнялись из-за споров по экспорту молока, таможенным пошлинам и задолженности по газу. В начале октября президент РФ Дмитрий Медведев обвинил президента Беларуси в том, что тот пытается сделать Россию одним из главных врагов своей страны. На следующий день Кремль выступил с официальным заявлением о том, что отношения с руководством Беларуси зашли в тупик. 6 октября Госдума РФ приняла заявление, в котором призвала Минск не подрывать союзнические стратегические отношения ради «конъюнктурных политических интересов». В ответ депутаты парламента Беларуси призвали своих российских коллег сделать все возможное, чтобы взаимоотношения двух стран оставались в конструктивном русле.