15.10.2010 14:54
Благодаря совместным усилиям областной власти, ведущих сельхозпроизводителей, предприятий оптовой и розничной торговли Сумская область занимает лидирующие позиции по показателям стабильности цен на продукты питания.

Как сообщает Государственный комитет статистики, по итогам сентября по сравнению с предыдущим месяцем, на Сумщине стоимость большинства продуктов питания, а также жилья, воды, электроэнергии, газа и других видов топлива осталась на прежнем уровне.

Более того, практически все продукты питания в Сумской области дешевле, чем в других регионах Украины. К примеру, 1 кг сливочного масла на Сумщине стоит 45,24 грн., а в Киеве - 52,35 грн. Молоко, жирностью 2,5% на Сумщине стоит в среднем 5,32 грн. за литр. А вот в том же Киеве литр молока придется покупать за 6,33 грн. Творог в Сумской области также намного дешевле - 1 кг стоит 27,08 грн., а к примеру, в Черновицкой области - 38,93 грн.

средняя стоимость 1 кг вареной колбасы на Сумщине составляет 27,38 грн., в Ровенской области - 29,39 грн., а в Севастополе - 29,70 грн.

В Сумской области, благодаря своевременным скоординированным действиям участников рынка, областной власти и контролирующих органов цены остаются стабильными. А в случае с сахаром - нужно отдать должное «главному областному директору» Юрию Чмырю - цены резко пошли вниз.

Сразу же после своего назначения губернатор пообещал жителям Сумщины, что они будут пить чай с собственным сахаром. Тогда же были увеличены посевы сахарной свеклы, а уже через полгода открылся сахарный завод в селе Жовтневе Белопольсного района.

По состоянию на 10 октября 1 кг сахара на Сумщине стоит в среднем 7,99 грн., а в целом по Украине средняя стоимость сахара составляет 8,69 грн. Самый дорогой сахар в Киевской области - 9,05 грн. за килограмм.

К сожалению, цены в Украине формируются зачастую и по политическим причинам. К примеру, искусственно созданный ажиотаж вокруг стоимости гречки. Тогда на волне истерии, подогреваемой оппозицией, люди кинулись сметать гречку с полок магазинов. Естественно, цена резко подскочила. Хотя в Сумской области удалось сдержать «продуктовую панику», и стоимость 1 кг гречки несколько ниже, чем в других областях. Если на Сумщине эта крупа стоит 10,85 грн., то в Донецкой области - 12,12 грн.

Действенный способ регулирования цен, который был в полной мере реализован Сумской областной государственной администрацией - подписание Меморандумов относительно стабильной ценовой ситуации. Подобные документы были подписаны по зерну, хлебу, муке, сахару, продовольственным товарам и лекарственным средствам.

Как считает председатель Ассоциации сельхозпроизводителей области Василий Вьюн, подписание Меморандума относительно предотвращения подорожания хлеба и хлебобулочных изделий на Сумщине, стало очень своевременным шагом. «Мы поддержали инициативу главы Сумской ОГА Юрий Чмыря и поставили свои подписи под этим документом со стремлением не допустить спекулятивных процессов», - отметил В.Вьюн.