15.10.2010 15:13
В аппарат парламента пока не поступали заявления народных депутатов о переходах в другие фракции, однако на следующей пленарной неделе такие переходы возможны. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, пишет «Сегодня».

«На данный момент нашего с вами общения ни одного заявления нет», - сказал он, отвечая на вопрос, поступали ли заявления народных депутатов о переходах из фракции во фракцию. «Я думаю, что кто хотел это сделать, тот уже сделал», - сказал Литвин.

«Я не исключаю, что с началом пленарной недели будут соответствующие движения, потому что сейчас депутатов нет», - добавил при этом спикер. В то же время он отметил, что возможность создания новых депутатских фракций или перехода из одной фракции в другую для депутатов упростилась в связи с отменой политической реформы 2004 года и внесением соответствующих изменений в регламент Верховной Рады Украины.

Литвин отметил, что «каждый депутат у нас умеет просчитывать и умеет прогнозировать, потому что если он присоединяется, например, к большим политическим силам, то он должен получить твердые гарантии, что его не забудут на следующих выборах». «А вы знаете, что гарантии дает страховой полис, и то в случае смерти», - сказал он. «Поэтому я не вижу оснований для какого-то большого броуновского движения», - сказал Литвин.

Отвечая на вопрос, прогнозирует ли он увеличение состава фракции Блока Литвина в парламенте, спикер подчеркнул, что согласно регламенту, требованиям законодательства председатель Верховной Рады и два его заместителя не могут входить в состав какой-либо фракции и являются внефракционными. «Но в отношении фракции я могу сказать свою точку зрения, я не особенно заинтересован в том, чтобы искусственно увеличивалась фракция. Равно же как и другие фракции. Потому что все, что создается искусственно, будет жить непродолжительное время», - констатировал спикер.