15.10.2010 12:01
Похоже, Михаил Бродский окончательно заврался и запутался в передаче функций проведения техосмотра от ГАИ частным компаниям.

30 августа на своем блоге он задал вопрос в никуда: «Если техосмотр передать страховикам, какие могут возникнуть проблемы?», и бесцеремонно двинулся в заданном направлении. После это глава МВД Анатолий Могилев высказался за передачу функций техосмотра страховым компаниям: «С моей точки зрения, это не компетенция милиции проводить техосмотр. Это должны делать страховые компании». Об этом пишет «Багнет».

Потом, Госкомпредпринимательства не согласовал проект Госфинуслуг о повышении стоимости лицензий для страховых компаний.

И знающие люди заговорили о выгоде данной «реформы» лично для Михаила Юрьевича. Часть политиков без обиняков заявили, что таким образом Бродский пытается решить свой коррупционный интерес в страховом бизнесе. А СМИ тут же ассоциировали его со страховой компанией «Благо».

Схваченный за «мягкое» место, глава Госкомпредпринимательства тут же начал изворачиваться как уж на сковородке. И якобы страхового бизнеса у него никогда не было, и никакой страховой компании «Благо» он в глаза не видывал. «Никаких, кстати, страховых компаний там (процесс проведения техосмотра – прим. авт.) тоже не будет. Потому что это ложь», - заявил он на пресс-конференции.

В минувший понедельник Бродский заявил, что техосмотр все равно будет передан «частным людям, бизнесу». Только вот интересно кому? Со страховиками у него не вышло – вовремя сработала общественность. Которая, как оказалось, была права. Уж если и не своя страховая компания, то связи в этом бизнесе у него есть. А его словесное недержание в 2007 году таки подтвердило, что у Бродского была доля в страховом бизнесе, который он намеревался продать. В интервью ТаблоIDу от 06.03.2007 он заявил: «Ще я акціонер у дуже маленькій страховій компанії, на кілька сотень тисяч».

Создается впечатление, что Бродский собирается победить коррупцию, возглавив ее. Придется строить новую систему проведения техосмотра в частном бизнесе – не все страховики в восторге от данной реформы, да и украинское законодательство пока не позволяет взять все и отменить. А вот пролоббировать в эту сферу «свои» предприятия для получения сиюминутной выгоды он, несомненно, сможет.