15.10.2010 14:07
Каким образом мошенники, массово рассылающие сообщения о победе в конкурсе, узнали список участников смс-акции «100 авто за 100 дней»?

«Багнет» уже рассказывал о весьма подозрительной акции мобильного оператора МТС «100 авто за 100 дней», в которой якобы разыгрываются автомобили Ford Fiesta. Журналисты информагентства «Наш Продукт» провели потребительскую экспертизу процедуры участия в этой акции. Выяснилось, что доверчивые абоненты, пожелавшие выиграть авто, теряют свои деньги, что называется, «на ровном месте». Об этом пишет «Багнет».

Более того, теперь их атакуют мошенники. «Счастливчикам» приходят смс-сообщения, в которых говорится, что они выиграли автомобиль. В тексте указывается номер, на который необходимо перезвонить и получить инструкции о том, где и как забрать подарок.

Такое сообщение пришло и на номер, с которого журналисты «Нашего Продукта» принимали свое «контрольное» участие в этой акции. Пришло, кстати, с номера 068-ХХХ-ХХ-ХХ, то есть абонента «Билайна». В нем было сказано, что инструкции по получению автомобиля сообщат по номеру МТС (с кодом 050), на который мы и перезвонили. Трубку взял мужчина, который о данной акции не слышал вообще. В то же время, как он сказал, ему уже не первый раз звонят и спрашивают, где и когда они могут забрать свое авто. Журналисты обратились в МТС с предложением прокомментировать ситуацию. Там заявили, что это, однозначно, мошенничество. В «техподдержке абонентов» записали номер, с которого пришло сообщение. Также нам сообщили, что их служба безопасности будет во всем разбираться, поскольку подобные смски получают многие их абоненты. В то же время, никому из нашего творческого коллектива, а также близким и знакомым, не участвовавшим в викторине, ничего подобного на номера МТС не приходило. Следовательно, сообщения, судя по всему, приходят именно тем абонентам, которые участвовали в «100 авто за 100 дней». Возникает вопрос: откуда у мошенников с непонятным чувством юмора могла оказаться база номеров-участников этой акции? Ведь она может быть только у мобильного оператора.

Вообще, как показала проведенная экспертиза, выиграть в эту акцию «обычному смертному» практически нереально. В течение нескольких дней журналисты отвечали на вопросы викторины, которые приходили в виде смс-сообщений с номера 801. Стоимость каждого смс составляет около 7,5 грн. Только в первый день акции наш участник потратил на сообщения 383,52 грн.

Сильно «хромала» как техническая часть этой акции, то есть, алгоритмы отправки и получения, так и сам контент. В один «прекрастный» момент в смс перестали указывать правильность предыдущего ответа, что, по логике, означало, что он был неверным. При этом в каждом вопросе было два варианта ответа, причем, неправильный мог выбрать разве что ребенок. Например, вопрос: «традиционная одежда казаков – шаровары, или кальсоны?». Но, почему-то компания МТС правильным ответом здесь посчитала кальсоны. Всего за четыре дня у журналистов подобным образом, фактически, было украдено около тысячи грн.

Журналисты неоднократно отправляли по этому поводу запросы в пресс-службу МТС. Поскольку ответа не последовало, соответствующие обращения ушли к ряду народных депутатов Украины, которые занимаются законодательной деятельностью в сфере связи. В общем, налицо очередная схема «одурачивания» доверчивых клиентов. Как справедливо заметил в своем комментарии один из читателей «Багнета»: извечное стремление народа к «шаре» прокормит еще не одно поколение проходимцев. Трудно не согласиться. Ведь, по оценкам IT-специалистов, за месяц компания МТС может принять около 1 миллиона таких смс, при стоимости каждого сообщения 7,5 гривен, это $1 миллион в месяц.