18.10.2010 09:50
В субботу в Тернополе милиционеры задержали и избили помощника депутата от НУ-НС, члена партии «За Украину!» Ивана Стойко.

«В субботу вечером мой помощник Виталий Сиротюк возвращался с женой и двумя детьми домой. В подъезде собственного дома его встретили трое милиционеров, которые, применив физическую силу, на глазах испуганных детей и жены, задержали его, силой надели наручники и увезли в участок», - рассказал Иван Стойко. Об этом пишет MIGnews.

«Милиционеры не позволяли ему звонить. Ночью моему помощнику стало плохо, и милиционеры были вынуждены вызвать скорую помощь. В больницу его перевезли аж в 5 часов утра в сильно поврежденной одежде и со следами ударов на теле и лице», - отметил Иван Стойко.

По мнению народного депутата, это задержание является спланированным действием, которое направлено против него и может быть местью за его критические выступления против нынешней власти.

«Такими действиями власть пытается давить на меня и помешать мне, как члену политпартии «За Украину!» вести предвыборную агитацию. Вместе с Виталием Сиротюком мы должны были следующий день после его задержания ехать в Бучач на встречу с избирателями, но это нас не остановит. Такими методами власти уже боролась с нами в 2003-2004 годах, и мы хорошо помним, чем это для нее закончилось», - сказал Иван Стойко.

Он также сообщил, что официально, как народный депутат, обращается к Генеральному прокурору и министру внутренних дел и требует детального расследования этой ситуации и привлечения виновных к ответственности.