18.10.2010 11:00
Голосеевский райсуд Киева принял решение об аресте трех задержанных ранее врачей Нацинститута хирургии и трансплантологии имени Шалимова.

«Хирурга Владислава Закордонца вызвали к следователю Юрию Балоню в Главное следственное управление Киева и вручили протокол задержания», – рассказывает адвокат врача Игорь Иванов. Об этом пишет Газета.ua.

«Там было указано, что его обвиняют по ч. 2. ст. 149 УК «Торговля людьми». О какой торговле речь – мой клиент понятия не имеет. В прессе мелькала информация, что на Закордонца могли пожаловаться какие-то Ковачи из Закарпатья (их оперировали в Шалимова, дядя отдал почку племяннику, а потом у них возникли претензии к врачам – ред.). Но нам никаких Ковачей не показывали», - рассказал адвокат.

«Мы обжаловали задержание в суде, нам отказали. А в пятницу судья Голосеевского райсуда – Шевченко приняла решение отправить хирурга в изолятор на два месяца. Прокурор не привел для этого ни единого аргумента», - говорит адвокат.

Кроме хирурга Закодонца, в рамках дела арестованы двое анестезиологов из клиники им. Шалимова – Петр Зайченко и Ярослав Романенко.

Напомним, МВД еще 5 августа возбудило уголовное дело по статье «Торговля людьми», предусматривающей лишение свободы до 12 лет.

Врачи якобы занимались вербовкой доноров, желающих за вознаграждение в $10 тысяч отдать свою почку для пересадки.

Утверждается, что было сделано более 400 операций, на которых их организаторы и исполнители заработали на порядок больше, чем доноры. По информации СМИ, у одного из докторов в ходе обыска было найдено 500 тыс. долларов.

В Национальном институте хирургии и трансплантологии им.Шалимова (Киев) отвергают обвинения в причастности к «черной трансплантологии».