18.10.2010 09:47
Народный депутат от БЮТ Павел Мовчан заявил, что представители ВО «Свобода», освистав на митинге бютовца Владимира Яворивского, проявили неуважение ко всему Блоку Юлии Тимошенко. Об этом пишет Газета.ua.

«У меня лично никаких недоразумений нет. Это моя реакция на то, что они встретили ненадлежащим образом выступление Яворивского, представителя одной со мной политической силы. У меня было приглашение и заверения, что все нормально. Но делать вид, что ничего не произошло, я не стал. Потому что произошло. Произошло, значит, они не давали выступать Яворивскому. Если мы за консолидацию, то надо толерантно относиться друг к другу, несмотря на симпатии к тому или другому. В этом моя принципиальность. Я представитель той же политической силы, что и Яворивский – движения Юлии Тимошенко, потому освистывать Яворивского – это не его лично», - заявил Мовчан.

Депутат добавил, что Всеукраинское общество «Просвита», которое он возглавляет, будет способствовать консолидации демократических сил. «Защита родного слова – это приоритет деятельности нашего общества, оно 142 года назад возникло, чтобы защищать родное слово, а не смотреть, кто его защищает. Родители «Просвиты» все делали для того, чтобы консолидировать нацию, несмотря на различие веры… для того, чтобы сплотить интеллектуальные силы. Поэтому меня поразила эта реакция на выступление Яворивского. Так же, как на выступление Льва Григорьевича Лукьяненко во время митинга возле Верховной Рады. Они его принимают за «бютовца». Пора перестать делить на бютовцев и небютовцев. У нас одна проблема - Украина, ее целостность, перспектива и будущее. И здесь не может быть более патриотических и менее патриотических, более лояльных и менее лояльных. Главное - вектор развития Украины», - подчеркнул Мовчан.