18.10.2010 09:59
Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко убеждена, что власть уже определила победителя приватизации «Укртелекома». Об этом пишет «Фокус».

По словам Тимошенко, если бы «Укртелеком» действительно приобретал стратегического инвестора на основе настоящих конкурсов, то стоимость этого объекта была по меньшей мере 10-12 миллиардов долларов. При этом она отметила, что сейчас со всех сторон поступают сообщения, что реальных иностранных инвесторов к приватизации не допускают. «Я убеждена, что уже сегодня победитель определен и только единственное – его зафиксируют официально», - сказала Тимошенко.

Напомним, конкурс по продаже пакета акций ОАО «Укртелеком» будет проведен 28 декабря в 11:00 в помещении Фонда госимущества Украины в Киеве. Стартовая цена определена в 10,5 млрд грн. Условия конкурса выписаны так, что в нем не смогут участвовать «Киевстар», «France Telecom» и «Deutsche Telekom».

Основными претендентами на «Укртелеком», по мнению аналитиков, являются российская АФК «Система» и СКМ Рината Ахметова. Пока не исключено участие в тендере российского «МегаФона», британского «Vodafone», а также операторов из Японии, Китая и Южной Кореи.