18.10.2010 10:57
Перспектива роста благосостояния страны кроется в уменьшении налогового давления на бизнес. Об этом в собственном блоге на From-UA написал руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов.

«Налоговый рай для мировой экономики на территории Украины – это наш шанс стать невероятно богатыми в кратчайшие сроки. Финансовые потоки мира хлынут на нашу с вами землю, делая украинцев сказочно богатыми Гражданами Мира, а Украину - первой страной, отказывающейся от бюрократического управления экономикой, дав максимальную экономическую свободу своим гражданам и свободу ведения бизнеса», - считает он.

«Налог с продаж – 2%, единый налог на личные доходы – 10%, гарантии неизменности законодательства на 40 лет. 51% акций любой компании, ведущей бизнес на территории Украины должен быть украинского происхождения. Украина - налоговый рай мировой экономики», - предлагает эксперт.

Балашов уверен, что только так можно стимулировать сосредоточение денег в Украине, а не вытекание их за рубеж. «Почему предприниматель должен думать о бюджете? Любой человек думает о себе и своей семье. Патетические слова «Это выгодно государству» ничего не стоят, если государство не выгодно человеку!» - пишет он.

По словам руководителя Школы политической психологии, сложность украинской налоговой системы является корнем многих проблем в государстве. «В 1987 году по закону о кооперации налог был 10%, и то на прибыль. В безумно короткие сроки (один-два года) вся страна была покрыта кооперативами. Народ шил, торговал, оказывал услуги, но все это было загублено одним росчерком пера, повышающим налог до 60%. Кооперативы прекратили свое существование, а на смену им начали появляться малые предприятия с налогообложением в 20%. Это было терпимо до тех пор, пока не начали внедрять НДС. Большинство предприятий, честно работающих на себя и свои семьи, ушли в тень. НДС, как выяснилось в дальнейшем, - это кормушка элиты, возврат получают не все. А на махинациях в газовой, нефтяной, металлургической сферах, когда государство фактически платило компаниям НДС за то, что те выгодно перепродавали ресурсы, вырос огромный пласт бизнесов, живущих только на НДС. Побочным эффектом такой системы взаимоотношений стало либо закрытие, либо криминализация еще большего количества бизнесов. Отдел по борьбе с экономической преступностью, налоговая полиция занялись не только отслеживанием махинаций, но и участниками махинаций. В процесс махинаций с налогами втянулись прокуроры и судебный корпус. За огромные деньги можно было освободиться от задолженности по НДС перед государством и у чиновника, и в суде. Тысячи поправок к НДС, махинации в законодательной сфере а-ля Терехин и ему подобных, запутали систему до такой степени, что о бизнесе в высших эшелонах власти уже никто не говорил. У большинства политиков лица были в пуху от НДС, акцизов, государственных закупок, бюджетных субсидий и еще бог знает, чего. Деньги оказались в руках не предпринимателей, а в руках не умеющих вести хозяйство чиновников, политиков и судей», - объяснил он.

«Проблема даже не в том, что кто-то наживается, а в том, что все остальное уже не может работать», - резюмирует он. «Налоговую систему Украины исправить невозможно. Ее необходимо отменить и ввести настолько простую, чтобы в течение хотя бы трех лет вернуть доверие 90% граждан. И тогда они сами станут четко платить ясный, простой, невысокий налог», - заключает Балашов.