18.10.2010 11:25
Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская будет настаивать на создании следственной комиссии по расследованию фактов давления на бизнес на текущей пленарной неделе. Об этом пишет УНИАН.

В частности, Королевская зарегистрировала в Верховной Раде проект постановления о создании временной следственной комиссии по вопросам расследования фактов нарушения прав предпринимателей и незаконного преследования субъектов экономической деятельности органами исполнительной власти. В перечне задач следственной комиссии определены в том числе: установление причин, которые способствуют нарушению прав предпринимателей, определение виновных в нарушениях закона и отправка материалов правоохранительным органам с целью привлечения к ответственности виновных. «Бизнес сегодня зажат в тиски власти, - заявляет глава профильного комитета. - Сотни предпринимателей обращаются в наш комитет с жалобами на действия чиновников, на невозможность противостоять государственному беспределу. Маски-шоу для представителей малого и среднего бизнеса уже давно не развлекательная передача».

По словам Королевской, «сейчас предприниматели массово сдают свидетельства о регистрации, ликвидируют свой бизнес, уходят в день. Поэтому в понедельник на согласительном совете я буду поднимать вопрос о скорейшем создании следственной комиссии». Она сообщила, что своих представителей в состав комиссии дали фракции БЮТ и НУ-НС. Блок Литвина, Коммунистическая партия и Партия регионов своих кандидатур не предложили, сказала Королевская.